пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет наличия и движения материально-производственных запасов

Учет материально-производственных запасов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально - производственных запасов".  Основная часть материально - производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Для учета материально - производственных запасов применяют следующие синтетические счета: 10 "Материалы"; 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей"; 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей"; забалансовые счета: 002 "Товарно - материальные ценности, принятые на ответственное хранение"; 003 "Материалы, принятые в переработку".

К счету 10 "Материалы" открываются субсчета, отражающие классификацию материалов по видам.

При учете материалов по фактической себестоимости в дебет счета 10 относят все расходы по их приобретению. Корреспонденция счетов по учету материалов по фактической себестоимости показана в таблице 1.

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам дополнительно используют счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей". В этом случае фактическая себестоимость формируется на счете 15; учетная цена списывается со счета 15 на счет 10, отклонение фактической себестоимости от учетной цены списывается со счета 15 на счет 16. В течение всего месяца учет отпуска материалов ведут по учетным ценам, а в конце месяца списывают отклонения фактической себестоимости (транспортно-заготовительные расходы) от учетных цен пропорционально израсходованным материалам. Порядок их списания предприятия устанавливают самостоятельно и отражают в учетной политике.

44.


26.01.2016; 10:19
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь