пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Спрос на деньги и факторы, его определяющие. Денежный рынок.

Денежный рынок – это сеть специальных банковско-финансовых институтов, которая обеспечивает взаимодействие спроса и предложения денег как специфического товара, их уравновешивание.

В структуре денежного рынка можно выделить следующие сегменты: непосредственно рынок денег; рынок капиталов;  рынок ценных бумаг;  валютный рынок.

Основные функции денежного рынка:

1. Формирование относительной стоимости и цены денег.

2. Обеспечение равновесия между спросом и предложением денег.

3. Обслуживание хозяйственных связей.

Спрос на деньги для сделок вытекает из того, что люди нуждаются в деньгах как в средстве обращения, т.е. в средстве заключения сделок на приобретение товаров и услуг. Чем больше общая денежная стоимость находящихся в обороте товаров и услуг, тем больше необходимо денег для заключения сделок. Спрос на деньги для сделок изменяется прямо пропорционально номинальному ВНП.

Наличие или отсутствие связи между спросом на деньги для сделок и процентной ставкой зависит от получаемых доходов:

- Если полученный доход не превышает стоимость «потребительской корзины», норма процента не влияет на спрос на трансакционные деньги (весь доход тратится на удовлетворение текущих потребностей).

- Зависимость между спросом на деньги и нормой процента возникает только в случае формирования кассовых остатков. В данном случае норма процента выступает фактором разделения денег на трансакционные и спекулятивные цели. Формируется обратная зависимость между нормой процента и трансакционными деньгами.

Спрос на деньги со стороны активов вытекает из функции денег как средства накопления и сбережения и находится в обратной зависимости от ставки процента. С понижением процентных ставок растет спрос на деньги как актив, поскольку люди предпочитают владеть большим количеством денег в качестве активов. При высоких процентных ставках владеть деньгами как активом невыгодно, люди держат меньшее их количество и предпочитают держать свои финансовые активы в виде акций, облигаций или денежных формах агрегата.Общий спрос на деньги равен сумме спроса на деньги для сделок и спроса на деньги со стороны активов.

27.


26.01.2016; 10:19
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь