пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Инфляция: понятие, причины, показатели и способы измерения. Типы инфляции и ее социально-экономические последствия

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Причины инфляции – диспропорция между различными сферами народного хозяйства: - накоплением и потреблением; - спросом и предложением; - доходами и расходами государства; - денежной массой, находящейся в обращении и потребностью государства в деньгах.

типы инфляции: 1. Инфляция спроса. Этот вид инфляции проявляется в экономической ситуации, когда совокупные денежные доходы населения и предприятий увеличиваются быстрее, чем рост реального объема товаров и услуг. 2. Инфляция издержек производства. Данный вид инфляции проявляется в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а также цены на выпускаемую продукцию. 3. Инфляция предложения. Данный вид инфляции означает рост цен, который был спровоцирован значительным увеличением издержек производства в условиях, когда производственные ресурсы были недоиспользованы, например, в ситуации, когда предприятия осуществляют крупную модернизацию своих основных фондов.

Последствия инфляции: снижается объем производства, так как колебание и рост цен делают неопределенными перспективы развития производства; происходит перелив капитала из производственной сферы в торговую и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыль, а также легче уклоняться от налогообложения; расширяется спекуляция в результате резкого изменения цен; ограничиваются кредитные операции, поскольку стоимость кредитных ресурсов растет; обесцениваются финансовые ресурсы государства; возникает социальная напряженность.

Основные показатели, измеряющие инфляцию:

-Индекс потребительских цен (consumer price index, CPI);

-Индекс производственных цен (producer price index, PPI).

23.


26.01.2016; 10:19
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь