пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Макроэкономическое равновесие. Различие кейнсианского и неоклассического подходов в объяснении макроэкономического равновесия.

Макроэкономическое, или общее экономическое, равновесие (ОЭР) —такое состояние национальной экономики, когда существу­ет совокупная пропорциональность между: ресурсами и их использо­ванием; производством и потреблением; материальными и финансо­выми потоками. Другими словами, это оптимальная реализация со­вокупных экономических интересов в обществе. Здесь можно привести сравнение со здоровым «экономическим кровообращением», в кото­ром нет явлений распада, вызываемых «болезнями» экономики — инфляцией, безработицей и т.п. Идея такого равновесия очевидна и желаема всем обществом, поскольку означает полное удовлетворе­ние потребностей без излишне затраченных ресурсов и нереализован­ного продукта. Однако способы достижения такого «экономическо­го идеала» различны в разных моделях экономических систем.

Неоклассическая модель утверждает, что рыночный механизм с гибкими процентными ставками и ценами постоянно направляет эко­номику к состоянию равновесия при полной занятости. Превышение предложения над спросом на рынке труда (безработица) или на рын­ке благ (кризис перепроизводства) возможно лишь как временное яв­ление и связано с отклонением цен от их равновесных значений.

Сторонники кейнсианского подхода к определению равновесия, в отличие от неоклассиков, рассматривают рыночное хозяйство в ус­ловиях несовершенной конкуренции, т.е. учитывают различные фак­торы, искажающие «идеальный» рынок.

18.


26.01.2016; 10:19
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь