пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Основные макроэкономические показатели: виды и методы измерения

Валовой национальный продукт (ВНП) – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год на всех национальных предприятиях независимо от их местонахождения (в своей стране или за рубежом). Приведенное определение нуждается в двух уточнениях. Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой своеобразную модификацию ВНП и определяется как стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в течение года в данной стране. На основе ВВП учитываются конечные результаты производственной деятельности не только отечествен­ных, но и зарубежных фирм, расположенных на территории той или иной страны.

Способы измерения ВНП. Валовой национальный продукт можно измерить тремя способами: 1) по расходам (метод конечного использования); 2) по доходам (распределительный метод); 3) по добавленной стоимости (производственный метод).

При первом способе расчета ВНП суммируются расходы всех макроэкономических субъектов, приобретающих конечные товары и услуги, созданные в стране – домохозяйств, фирм, государства и иностранцев. При подсчете ВНП по доходам учитываются не только доходы собственников производственных ресурсов (труда, земли и капитал), но и два вида распределенных средств, не связанных с выплатой доходов. Распределенные средства включают в себя амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес, входящие в состав издержек фирм.

При исчислении ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечной продукции. Добавленная стоимость – это разница между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и ее расходами на промежуточную продукцию, которые измеряются суммой, уплачиваемой фирмой поставщикам сырья, материалов, топлива и т.д. Данный метод позволяет определить вклад отдельных фирм и отраслей в создание ВНП страны.

17.


26.01.2016; 10:19
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь