пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Особенности ценообразования на рынке капитала. Капитал и прибыль. Процент как цена капитала

Одной из ключевых экономических категорий является капитал. Капитал-это фактор производства, представленный всеми средствами производства, которые создали люди для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. К ним относятся инструменты, оборудование, здания, сооружения и т п. Первую часть капитала называют основным, вторую - оборотным. Основной капитал - это капитал, который участвует в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям. Каждый элемент основного капитала имеет законодательно установленный срок службы, в соответствие с которым предприниматели накапливают перенесённую на производимые товары и услуги стоимость в форме амортизационных отчислений.

Оборотный капитал - это капитал, который участвует в производственном цикле лишь один раз и свою стоимость полностью переносит на созданные товары. При реализации товаров деньги, затраченные на элементы оборотного капитала, полностью возвращаются предпринимателю и могу быть снова использованы для приобретения факторов производства, на это уходят годы, иногда десятилетия. Каждый фактор производства приносит свой доход, которым вознаграждается его владелец. По капиталу таким доходом является процентный доход.

Процентный доход - это доход, вложенный в бизнес капитал. В основе этого дохода лежат издержки альтернативного использования капитала (деньги имеют альтернативные способы применения, например их можно положить в банк, потратить на акции и т п) Размер процентного дохода определяется ставкой процента, то есть которую банк или другой заёмщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то периода. Субъектами спроса на капитал являются бизнес, а субъектами предложения- домашние хозяйства (они предлагают инвестиционные средства, т.е. денежные суммы). Спрос на капитал - это спрос на инвестиционные средства.

16.


26.01.2016; 10:19
хиты: 138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь