пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Особенности формирования цен на рынке труда. Заработная плата

Под трудом понимается целесообразная деятельность человека, направленная на создание экономических благ. Заработная плата — это плата работнику за труд, за использование его рабочей силы. Ее размер определяется целым рядом факторов, из которых можно выделить следующие семь.

Стоимость рабочей силы — это стоимость средств обеспечения жизни и трудоспособности работника. Количество и качество труда. В рыночных экономиках в отношении наемной рабочей силы действует принцип распределения по труду, ставящий размер оплаты в зависимость от от конечных результатов работы. Рост производительности труда. Увеличение выпуска продукции позволяет поднимать зарплату работника, хотя и с оговоркой, что продуктивность труда должна расти быстрее, чем его оплата. В противном случае весь выигрыш от повышения выработки уйдет в заработную плату, то есть достанется одному работнику, а это несправедливо. Конъюнктуру на рынке трудатоже определяют многие моменты соотношение между спросом и предложением рабочей силы, острота конкуренции между соискателями вакансий, положение с безработицей и прочее. Все это заметно влияет на уровень оплаты труда. Степень обобществления (социализации) оплаты труда. В современных обществах не вся заработанная сумма денег поступает трудящимся сразу в виде индивидуальной выплаты. Часть ее через отчисления государству идет в общественные фонды потребления (ОФП) — на минимальное пенсионное гособеспечение и помощь живущим в нужде, на бесплатные или льготные медицинские и образовательные услуги и т.д. Отсюда, чем больше отчисления, тем ниже получаемая на руки зарплата.

Номинальная заработная плата— сумма, в денежном выражении, которую получает работник за свой труд. Реальная заработная плата— стоимостное выражение того количества товаров и услуг, которое рпиобретают работники на свою номинальную зарплату. Существует три системы заработной платы: тарифно-квалификационная, система должностных окладов, контрактная система. Существуют две формы оплаты труда рабочих: сдельная и повременная.

14.


26.01.2016; 10:19
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь