пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Пределы возможностей рыночного механизма. Роль государства в рыночной экономике: формы и инструменты. Смешанная экономика.

Рыночный механизм – механизм формирования цен и распределения ресурсов, механизм взаимодействия продавцов и покупателей товаров по поводу определения их количества, качества, структуры производства.

4 типа неэффективных ситуаций, свидетельствующих о «провалах» рынка :

1)Общественные блага– товары и услуги, предоставляемые гос-вом на благо всех граждан или большинства насел страны (образование, здравоохранение, жилье). Прямая плата за них отсутствует. Большая часть обществ. благ не обеспеч. частными рынками.

2)Внешние эффекты (экстерналии)– это издержки или выгоды от рын.сделок, не находящие отражение в ценах, которые распространяются также на людей, непосредственно не осуществляющих материальных или денежных затрат, но использующих побочные эффекты деятельности других, т.е. они касаются и производителей и потребителей.

3)несовершенная (асимметричная) информация– ситуация, в которой часть участников рыночной сделки владеет важной информацией, которой не владеют другие заинтересованные лица; характерная для многих ситуаций в бизнесе.

4)монополии– тип структуры рынка, в кот. сущ. только 1 продавец, контролир-щий всю отрасль про-ва определенного товара, не имеющего близкого заменителя.

Основными средствами гос. воздействия являются: налоги и дотация. (посредством налогов и дотаций гос-во осуществляет перераспределение благосостояния между экономическими субъектами); директивные цены (установление верхних и нижних пределов цен); регулирование количества (политика протекционизма – гос-во может квотировать (ограничивать кол-во продаваемой продукции) объем продаж на рынке. Данная политика может привести к сокращению объема продаж и росту цены на рынке, так как ограниченное кол-во будет продано по максимально возможной цене.)

Смешанная экономика– организация экономики, которая сочетает в себе рыночную эффективность с гос-ным регулированием, при кот. частный сектор управляется рыночным механизмом, а общественные институты и правительство воздействуют на экономику через директивы и фискальные рычаги. При этой системе большое внимание уделяется соц сфере. Гос-во обеспечивает эконом и полит стабильность общества, сглаживает циклические колебания, кризисные явления и др.

5.


26.01.2016; 10:19
хиты: 155
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь