пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Модель рыночного равновесия и процесс формирования равновесной цены.

Рыночное равновесие (РР) - ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемых благ.

Равновесная цена (РЦ) – это цена, при кот. кол-во товара, на которое покупатели предъявляет спрос, равняется количеству товара, предлагаемого на продажу производителями. Все остальные цены явл. неравновесными.РЦ рационализирует спрос покупателя, передавая ему информацию о том, на какой объем потребления данного товара он может рассчитывать; РЦ подсказывает производителю (продавцу), какое количество товара ему следует изготовить и доставить на рынок; РЦ несет в себе всю информацию, необходимую производителям и потребителям: изменение равновесной цены является для них сигналом к увеличению (уменьшению) производства (потребления), стимулом к поиску новых технологий. Т.о., РЦ вполне успешно служит для автоматического регулирования производства. Колебания РЦ вокруг стоимости товара имеют три принципиальных варианта:

1) D = S – спрос и предложение на данный товар на данном рынке примерно равны, поэтому цена товара совпадает с его стоимостью;

2) D > S – спрос превышает предложение, и цена товара будет выше его стоимости (возникает конкуренция среди покупателей);

3) D < S – спрос меньше предложения, поэтому цена отклоняется вниз от стоимости, возникает конкуренция среди продавцов, которая создает экономическое давление на товаропроизводителя.

3.


26.01.2016; 10:19
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь