пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Рынок: экономическое содержание, функции, хозяйственный механизм

Рынок (Р) - обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена. Р - сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции. Р не сводится только к обмену, Р, как экономич. категория, в системе обществ. воспроизводства действует и в сферах про-ва, распределения, обмена и потребления.

Функции:

1.Ценообразующая ф-ция. Цена отражает полезность товара и издержки на его производство. Рыночная цена представляет собой своего рода итог, баланс сопоставления затрат производителей и полезности (ценности) данного блага для потребителей.

2.Информационная функция. Постоянно изменяющиеся цены дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Высокие цены говорят о недостаточном предложении, низкие цены — об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом.

3.Регулирующая функция - связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности, прежде всего на производство.

4.Посредническая функция - рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли- продажи.

5.Санирующая функция

Рыночный механизм — это достаточно жесткая, в известной мере жестокая система. Он постоянно проводит «естественный отбор» среди участников хоз.деятельности. Используя инструмент конкуренции, Р очищает экономику от неэффективно функционирующих предприятий.

Хозяйственный механизм - совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства.

2.


26.01.2016; 10:19
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь