пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет формирования уставного капитала и его изменений в организациях различных организационно-правовых форм.

Уставный (складочный) капитал является основной составляющей частью собственного капитала организации.

В зависимости от организационно - правовой формы организации ее уставный капитал может выступать в форме:

уставного капитала - в акционерных обществах, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. Он разделен на доли (акции) и выполняет 3 основных функции 1. является первоначальной имущественной основой для деятельности общества, 2. определяет долю участия каждого учредителя (акционера) в обществе, 3. гарантирует выполнение обязательств общества перед третьими лицами.

складочного капитала - в полном товариществе и товариществе на вере. Формируется за счет вкладов участников. Он выполняет одну функцию – является его имущественной основой;

уставного фонда - в унитарных предприятиях. Он представляет собой сумму имущества, закрепленную за этим предприятием собственником (федеральным, региональным или местным органом власти) для осуществления предпринимательской деятельности. Выполняет имущественную и гарантийную функции;

паевого фонда - в производственных кооперативах. Он выполняет имущественную и гарантийную функции.

В различных организационно-правовых формах юридических лиц по-разному формируется уставный капитал, существуют особенности реализации имущественных и других прав участников (учредителей) и т.д.

Рассмотрим данные особенности на примере двух организационно-правовых форм: общества с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерного общества (АО).

В АО уставный капитал разделен на равные доли, оформленные акциями. В ООО уставный капитал представлен различными по размеру вкладами (долями). Акционер, купив акции, приобретает обязательственные права и право собственности на акции.

Участник ООО приобретает только обязательственные права. Реализация имущественных прав в АО возможна только с помощью акций, выход из АО - путем продажи акций другому лицу.

Наличие уставного капитала в размерах, определяемых законодательством и учредительными документами, является обязательным условием для образования и функционирования любого юридического лица.

Минимальный уставный капитал должен составлять

- для ОАО не менее 1000- кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества,

- для ООО не менее 10 000 руб.

В унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления, уставный фонд не формируется.

Полным признается товарищество, участники которого - полные товарищи - в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

 

28.


04.06.2015; 15:26
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь