пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Собственный капитал как источник финансирования организации.

Собственный капитал представляет собой разницу между совокупными активами предприятия и его обязательствами. Собственный капитал в свою очередь подразделяется на постоянную часть — уставный капитал и переменную, размер которой зависит от финансовых результатов деятельности предприятия. В состав переменного капитала входят: добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и специальные фонды.

Он может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от дополнительных инвестиций в компанию (эмиссионный доход при выпуске акций, безвозмездно полученные ценности и прочее) и результатов собственной деятельности (чистый доход за период, переоценка основных средств и прочее).

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: Инвестированный капитал — капитал, вложенный собственниками; включает в себя номинальную стоимость простых и привилегированных акций и дополнительно оплаченный капитал. Инвестированный капитал представлен в балансе российских организаций в виде уставного капитала и эмиссионного дохода в составе добавочного капитала. Накопленный капитал — капитал, созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками, — находит свое отражение в виде статей, формируемых за счет чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль).

Величина собственного капитала есть важнейший показатель, характеризующий экономическое состояние любого предприятия (хозяйственного общества), поэтому необходимо не только тщательно изучить его состав, но и оценить его реальную величину. В качестве такой реальной величины собственных средств выступает стоимость чистых активов предприятия, отражающая стоимость той части его имущества, которая в случае наступления неблагоприятных обстоятельств может быть использована для исполнения обязательств хозяйственного общества.

Уставный капитал — основной первоначальный источник собственных средств предприятия. Он служит источником формирования основного и оборотного капиталов, которые в свою очередь направляются на приобретение основных производственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств.

Добавочный капитал создается за счет прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; эмиссионного дохода (превышение продажной ценой акций номинальной цены за минусом издержек по их продаже); безвозмездно полученных денежных и материальных ценностей на производственные цели. Он может быть использован на погашение убытков, возникших в результате безвозмездной передачи имущества другим предприятиям и лицам, на увеличение уставного капитала, на погашение убытка, выявленного по результатам работы предприятия за отчетный год.

Резервный капитал — денежный фонд предприятия, который образуется в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами. Источник его образования — отчисления от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Предельный размер резервного капитала не может превышать той суммы, которая определена собственниками организации и зафиксирована в его учредительских документах. Резервный капитал формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного Уставом общества. Он предназначен для покрытия убытков отчетного года, выплаты дивидендов при отсутствии или недостаточности прибыли, выкупа акций общества. Нераспределенная прибыль — прибыль организации, остающаяся после уплаты налогов, формирования резервного фонда, выплаты дивидендов, и используемая в целях реинвестирования. Валютный фонд формируется в организациях, осуществляющих реализацию продукции на экспорт и получающих валютную выручку. Амортизационный фонд создается в процессе использования капитала и по своей экономической сущности предназначен для финансирования простого воспроизводства основных фондов.

 

27.


04.06.2015; 15:26
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь