пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет использования прибыли.

Учет формирования балансовой прибыли ведется на активно-пассивном счете 80 «Прибыли и убытки» с нарастающим итогом в течение года – все полученные с начала года прибыли и убытки суммируются, кроме сумм уже использованной на нужды предприятия прибыли. По дебету этого счета отражаются понесенные убытки, по кредиту – суммы полученной прибыли. Суммы прибылей и убытков в течение года в балансе предприятия показывают раздельно.

Используется прибыль на различные цели – предприятие погашает обязательства перед бюджетом, банком, рабочими и служащими, модернизирует и реконструирует объекты основных средств, расширяет производство.

Использование прибыли отражается на регулирующем контрпассивном счете 81 «Использование прибыли», который имеет два субсчета: 81-1 «Платежи в бюджет из прибыли», 81-2 «Использование прибыли на другие цели». Дебетовое сальдо по этим субсчетам показывает сумму использованных прибылей с начала года до отчетного месяца. Суммы налога на прибыль определяются фирмой самостоятельно с учетом предоставляемых льгот и действующих ставок налога для разных видов хозяйственной деятельности. Авансовые взносы налога в бюджет вносят на протяжении квартала, исходя из предполагаемой прибыли за квартал.

Взносы в учете оформляют проводками:

Начисление авансовых платежей Д-т сч. 81-1, К-т сч. 68. Перечисление авансовых платежей Д-т сч. 68, К-т сч. 51. Этими проводками оформляют также доначисление налога, которое производят в конце квартала, когда известна фактическая сумма прибыли.

В дебете счета 81-2 показывают использование прибыли в течение года на создание фондов и резервов фирмы, приобретение нового имущества, материальное поощрение работников, погашение убытков прошлых лет и т. п. В конце года заключительными записями оформляется в учете реформация баланса – закрываются счета 80 и 81. В результате этого счета 80 и 81 на начало следующего года имеют нулевое сальдо и на них вновь можно накапливать информацию о прибылях и убытках предприятия, их использовании или погашении.

Сначала списывают использованную прибыль отчетного года: Д-т сч. 80 К-т сч. 81-1, 81-2 – сумма использованной прибыли. Проводка уравнивает начальное сальдо и оборот по дебету счета с кредитовым оборотом, следовательно, конечное сальдо по счету 81 равно нулю. Потом неиспользованная прибыль (или непокрытый убыток) отчетного года (разница между оборотами по дебету и кредиту счета 80) переносится со счета 80 на счет 88-1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года». Если оборот по кредиту счета 80 превышает оборот по дебету, значит есть нераспределенная прибыль, и составляется проводка: Д-т сч. 80  К-т сч. 88-1 – сумма неиспользованной прибыли. Если оборот по дебету счета 80 превышает оборот по кредиту, то есть убытки. Они оформляются проводкой: Д-т сч. 88-1 К-т сч. 80 – сумма непокрытых убытков.

Счет 88-1 – транзитный (на нем прибыль учитывается до момента начисления дивидендов участникам, практически – до момента общего собрания в начале следующего года): Д-т сч. 88-1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года» – общая сумма дивидендов; К-т сч. 75-2 «Расчеты по выплате доходов» – дивиденды сторонним учредителям; К-т сч. 70 «Расчеты по оплате труда» – дивиденды акционерам-работникам фирмы.

Оставшаяся сумма прибыли переносится на счет 88-2 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет»: Д-т сч. 88-1, К-т сч. 88-2. Средства с этого счета используются предприятием для пополнения своих фондов и резервов, выплаты доходов учредителям, если прибыль отчетного года недостаточная. Убыток, показанный по дебету счета 88-1, погашается предприятием за счет своих фондов и резервов. При не полном погашении непокрытый остаток переносится на дебет счета 88-2, его ликвидируют в последующем.

 

 

26.         


04.06.2015; 15:26
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь