пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Организации, поставляющие товарно-материальные ценности, а также оказывающие услуги по поставке электроэнергии, газа, воды и т.п., носят название поставщиков; организации, оказывающие услуги по договору строительного подряда, выполнению различного рода ремонтных работ, - подрядчиками. Учет расчетов с указанными организациями ведется на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Независимо от времени оплаты за поступившие товары, работы или услуги (до получения ценностей, работ, услуг или после) счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуется на стоимость принимаемых к учету товаров, работ, услуг, включая услуги по доставке. Принятые организацией товарно-материальные ценности относятся в дебет счетов материалов, сырья, товаров, а услуги по доставке учитываются на счетах производственных запасов, либо затрат на производство или расходов на продажу, исходя из условий договоров и принятой учетной политики.

Поступившие от поставщиков товары, выполненные подрядчиками работы, оказанные посредниками услуги оформляются сопроводительными расчетными документами: накладными, товарно-транспортными накладными, счетами, счетами-фактурами, спецификациями, сертификатами и т.п. В расчетных документах поставщики, подрядчики и посреднические организации выделяют НДС отдельной строкой. У покупателя сумма НДС будет отражена по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Счет-фактуру выписывает поставщик не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров. Счет-фактура выписывается в двух экземплярах: первый передается покупателю, второй остается у поставщика и подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур. Покупатели, соответственно, ведут журнал учета полученных от поставщиков счетов-фактур по мере их поступления. Счет-фактура, полученный от поставщика, с выделенной в нем суммой НДС является основанием для уменьшения задолженности перед бюджетом по НДС (вычету НДС). В бухгалтерском учете операция по вычету НДС отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет 3 "Расчеты по НДС" и кредиту счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

 

20.


04.06.2015; 15:26
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь