пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет расчетов с учредителями

Физические или юридические лица, которые являются собственниками организации и первоначально формируют ее уставный (складочный) капитал, называются учредителями (участниками). По мере развития организации уставный капитал может быть увеличен в результате дополнительных эмиссий акций, держателями которых могут быть сторонние акционеры, как юридические, так и физические лица. Таким образом, все учредители акционерного общества являются акционерами, но не все акционеры - учредителями.

Для учета расчетов с учредителями и участниками применяется счет 75 "Расчеты с учредителями", к которому рекомендовано открыть два субсчета: субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" и субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов", сальдо по которым показывается в балансе развернуто в составе дебиторской и кредиторской задолженностей.

На первом субсчете учитывается задолженность учредителей по формированию уставного капитала. Законодательно установлено, что в акционерных обществах в течение трех месяцев после их государственной регистрации может быть оплачено 50% величины уставного капитала. на сумму оставшихся 50% неоплаченного уставного капитала образуется дебиторская задолженность учредителей, которая должна быть погашена в течение года после государственной регистрации общества. Сальдо по субсчету I отражается в разделе II актива баланса и показывает величину задолженности учредителей, которая входит в состав дебиторской задолженности.

Субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов" предназначен для учета расчетов с учредителями и другими акционерами по выплате им доходов в виде дивидендов, т.е. части чистой прибыли общества, приходящейся на держателей акций. Таким образом, организация отражает кредиторскую задолженность перед учредителями и акционерами по начислению им доходов. Сальдо по субсчету 2 отражается в разделе V пассива баланса в составе кредиторской задолженности и означает сумму задолженности организации перед учредителями и акционерами по выплате им доходов.

С суммы доходов удерживается налог на доходы от долевого участия в организации как у физических лиц (регулируется гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ), так и у юридических лиц (регулируется гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ). Перечисление в бюджет удержанных налогов производится организацией - источником выплаты доходов.

Доходы могут быть выплачены товарами, работами, услугами, ценными бумагами (кроме акций самого общества, которые не признаются дивидендами согласно ст. 43 IIK РФ).

 


04.06.2015; 15:26
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь