пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет денежных средств в кассе.

Часть денежных средств организации может храниться в кассе. Сумма этих средств ограничивается лимитом, который устанавливается банком по согласованию с организацией. В дни выплаты заработной платы допускается превышение остатков денег в кассе над лимитом.

Основными документами, оформляющими поступление и выдачу наличных денег, являются приходные и расходные кассовые ордера. Заработная плата, пособия, пенсии и стипендии выдаются из кассы по платежным ведомостям. В этом случае расходные кассовые ордера на каждого получателя не составляются. В кассовых документах не допускаются подчистки, помарки и исправления.

Аналитический учет кассовых операций осуществляется кассиром в кассовой книге. Кассовая книга ведется в двух экземплярах. Второй экземпляр книги служит отчетом кассира и сдается в бухгалтерию. Записи в кассовой книге делают после приема или выдачи денег на основе приходных или расходных ордеров.По окончании дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег на следующее число и сдает в бухгалтерию отчет вместе с приходными и расходными кассовыми документами.

В бухгалтерии для учета кассовых операций ведется активный счет (50 "Касса"). Дебетовое сальдо по счету означает наличие денег в кассе организации (50-1) или кассах товарных контор, судов, речных переправ (50-2) по состоянию на 1 число данного месяца. К счету

50 "Касса" могут быть открыты субсчета: 50-1 "Касса организации", 50-2 "Операционная касса", 50-3 "Денежные документы" и др. Оборот по дебету счетов 50-1 и 50-2 показывает поступление наличных денег в кассы за месяц, а кредитовый оборот — суммы, выданные в течение месяца. Кассовые операции отражаются в журнале-ордере № 1, который ведется по кредиту счета 50 "Касса", а также в ведомости № 1 по дебету этого же счета. Записи в этих учетных регистрах (журнале-ордере и ведомости) делают на основании отчетов кассира.

В кассе наряду с наличными деньгами могут также храниться вексельные и почтовые марки, марки госпошлины, проездные билеты и другие денежные документы. Они учитываются на активном счете 50-3 "Денежные документы" в сумме фактических затрат на их приобретение.

Не менее одного раза в месяц производится инвентаризация наличия денег в кассе, которая осуществляется внезапно комиссией, назначенной приказом руководителя организации, в присутствии кассира. Результаты инвентаризации оформляются актом. Выявленные недостачи взыскиваются с кассира, а излишки приходуются и зачисляются в прибыль организации.

1. Поступление в кассу наличных денег с расчетного счета в банке оформляется записью: Д 50 "Касса", К 51 "Расчетные счета".

2. Излишки денег, выявленные при инвентаризации, приходуются: Д 50 К 99 "Прибыли и убытки".

3. Погашение дебиторской задолженности наличными деньгами: Д 50 К76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

4. Возврат неиспользованных остатков подотчетных сумм: Д50 К 71 "Расчеты с подотчетными лицами"

5. Оплата наличными деньгами проданной продукции, товаров, услуг и других активов: Д50-1,50-2 К90-1 "Выручка", К 91-1 "Прочие доходы".

6. Погашение наличными деньгами задолженности по недостачам, растратам и хищениям: Д50 К73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба".

1. Выдача заработной платы: Д 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", К 50

2. Недостачи денег, выявленные при инвентаризации: Д 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", К50

3. Выдача подотчетных сумм: Д 71 "Расчеты с подотчетными лицами", К50

4. Сдача денег в банк: Д 51 "Расчетный счет", К50

5. Погашение кредиторской задолженности наличными деньгами: Д 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",

дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", К 50

Если организации производят кассовые операции с иностранной валютой, то к счету 50 "Касса" должны быть открыты субсчета для каждой наличной иностранной валюты.

 

15.


04.06.2015; 15:26
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь