пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

7. Учет амортизации нематериальных активов и методы ее начисления.

Стоимость объекта нематериальных активов компенсируется за счет начисления амортизации. Амортизация нематериальных активов (НМА) позволяет постепенно перенести стоимость активов на себестоимость продукции.

Амортизация начисляется ежемесячно, рассчитанные отчисления списывается в расходы предприятияПБУ 14/2007.

Принимая объект НМА к учету, необходимо определить срок, в течении которого можно использовать объект, получая от него экономическую выгоду, то есть срок полезного использования.

Существует объекты НМА, по которым не представляется возможным определить этот период, по таким объектам амортизация не начисляется.Амортизацию начинаем начислять, начиная с месяца, который идет после месяца принятия НМА к учету.Установлены три метода начисления амортизации НМА: линейный способ, способ уменьшаемого остатка и способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Организация самостоятельно определяет для себя наиболее подходящий способ начисления.

Подробно эти методы рассмотрены в статье: методы начисления амортизации основных средств.

Линейный способ предполагает равномерное начисление амортизации на протяжении всего срока полезного использования. Каждый месяц списывается одна и та же сумма в расходы на продажу счет 44 (для торговых организаций) или на себестоимость продукции счет 20 (для производственных предприятий).Эта сумма определяется в начале использования актива путем деления первоначальной стоимости на общий срок использования. Полученная величина и будет являться ежемесячным амортизационным отчислением.

Способ уменьшаемого остатка заключается в том, что амортизация рассчитывается, основываясь на остаточной стоимости актива и оставшемся сроке полезного использования.Ежемесячно при расчете берется остаточная стоимость НМА на начало месяца и умножается на коэффициент, который не может быть больше 3-х (организация сама его для себя устанавливает), затем полученная величина делится на оставшийся срок полезного использования в месяцах. Полученная величина амортизации списывается в расходы. Таким образом, с каждым месяцем амортизационные отчисления будут все меньше и меньше и к концу срока использования НМА сведутся к нулю.

Последний метод списания стоимости пропорционально объему продукции предполагает зависимость амортизации от соотношения объема продукции, который планируется произвести за весь срок эксплуатации, и фактически произведенного за месяц.При этом способе ежемесячные отчисления определяются следующим образом: объем произведенной продукции (работ) за месяц (в руб.) умножаем на фактическую стоимость НМА и делим на предполагаемый объем выпуска продукции за весь срок использования (в руб.).

Выбор метода начисления амортизации НМА необходимо делать, проанализировав экономическую обоснованность каждого метода.

Выбранный метод нужно отразить в учетной политике предприятия.

Проводки по начислению амортизации НМА

Удобно использовать для учета отчислений специально созданный счет 05 «Амортизация нематериальных активов». По кредиту этого счета накапливается амортизация и списывается в дебет счетов 20 или 44.

Проводки:

Д20 (23, 25, 26) К05 – начислена амортизация по НМА для производственного предприятия.

Д44 К05 – для торгового предприятия.

При выбытии (списании) объекта нематериального актива накопленная за весь период использования амортизация списывается с дебета счета 05 в кредит счета 04, после чего определяется остаточная стоимость объекта, по которой он и будет списываться.

Возможен вариант списания стоимости объекта непосредственно со счет учета этого объекта проводкой К04 Д 20 (44).

 

8.


04.06.2015; 15:26
хиты: 157
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь