пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Порядок отражения в учете излишков по результатам инвентаризации в оптовой и розничной торговле.

По результатам инвентаризации может сложиться ситуация, когда товаров, оказавшихся в излишке, будет больше, чем недостающих. В этом случае оставшиеся в излишке товары (после зачета) приходуются на счет 41 "Товары" и их стоимость зачисляется в прочие доходы (на счет 91.1 "Прочие доходы") по рыночной стоимости

В бухучете излишки товаров или материалов, обнаруженные при инвентаризации, приходуют по рыночной цене. То есть по той, которая действует на такие или аналогичные ценности в данном периоде, а значит, ее можно выручить при продаже этого имущества. Информация о рыночной цене активов на дату их принятия к бухучету должна быть подтверждена документально или путем проведения экспертизы (п. 9 ПБУ 5/01).

Излишки товарно-материальных ценностей при их передаче в производство или продаже в бухгалтерском учете списывают по себестоимости. Иначе говоря, рыночную цену выявленных ТМЦ можно полностью учесть в бухгалтерских расходах. По этой причине у компаний возникнет разница между данными налогового и бухгалтерского учета. Ведь в налоговом учете отнести на расходы можно лишь часть стоимости списываемых излишков (а именно – 24 процента от стоимости).

Отражать излишки в бухучете и отчетности нужно в месяце, когда окончена инвентаризация. А по годовой инвентаризации – в бухгалтерской отчетности за год.

В соответствии закона N 402-ФЗ выявленные в результате инвентаризации излишки имущества должны быть приняты к учету, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации, а у бюджетной организации - на увеличение финансирования (фонд

Таким образом, выявленные излишки основных средств, материальных ценностей, денежных средств и другого имущества в соответствии с бухгалтерским законодательством подлежат постановке на бухгалтерский учет и зачислению на финансовые результаты.

В составе каких доходов данное имущество должно быть учтено, и по какой стоимости?

В отчете о прибылях и убытках, по статье "Прочие доходы" отражаются принятые к учету ценности, оказавшиеся в излишке по результатам инвентаризации.

- излишки запасов приходуются по рыночным ценам, и одновременно стоимость относится:

- в коммерческих организациях - на финансовые результаты;

- в некоммерческих организациях - на увеличение доходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


03.06.2015; 14:25
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь