пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет расчетов с поставщиками по претензиям.

Расчеты по претензиям возникают прежде всего вследствие ущерба, причиненного организации поставщиками: из-за низкого качества поступивших материалов или их недостачи сверх норм естественной убыли, неправильного применения цен и арифметических ошибок в платежных документах поставщиков; брака и простоев, возникших по вине поставщиков, и др.

В этих случаях пострадавшая сторона (покупатель) имеет право выставить претензии поставщику, как стороне, нарушившей договорные обязательства.Претензия составляется в письменной форме и вручается поставщику.

В претензии организация-покупатель должна указать допущенные поставщиком нару­шения договорных обязательств и доказательства его вины со ссылками на положения заключенного между сторонами договора и других нормативных актов, а также предъявить соответствующую сумму претензии с ее обоснованным расчетом.

К претензии покупатель должен приложить подлинные документы, подтверждающие предъявленные им требования к поставщику (договоры, счета-фактуры, платежные пору­чения и т. п.).

В случае полного или частичного отказа поставщика в удовлетворении претензии поку­патель вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании соответствующей де­нежной суммы с поставщика.

Несоответствие продукции условиям договоров может также возникать из-за наруше­ний условий перевозки продукции транспортной организацией. В этих случаях претензии предъявляются к транспортной организации.

Для учета расчетов по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транс­портным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужден­ным) штрафам, пеням и неустойкам используется субсчет 76–2 «Расчеты по претензиям» к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».отражаются, в частности, расчеты по претензиям:

к поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям по выявленным при проверке их счетов (после акцепта последних) несоответствиям цен и тарифов, обусловлен­ных договорами, а также при выявлении арифметических ошибок — в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

к поставщикам материалов, товаров, к организациям, перерабатывающим материалы организации, за обнаруженные несоответствия качества стандартам, техническим услови­ям, заказу в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

к поставщикам, транспортным и другим организациям за недостачи груза в пути сверх предусмотренных в договоре величин — в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с по­ставщиками и подрядчиками»;

за брак и простои, возникшие по вине поставщиков или подрядчиков, в суммах, при­знанных плательщиками или присужденных судом,— в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (счета 20 и 23);

к кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным (перечисленным) по сче­там организации,— в корреспонденции со счетами учета денежных средств, кредитов (сче­та 51, 52, 66, 67 и др.)

25.           


03.06.2015; 14:25
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь