пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет продажи населению товаров в кредит.

Порядок отражения операций по реализации товаров в кредит в бухгалтерском учете зависит от того, кто предоставляет кредит на покупку — продавец или банк. Если кредит предоставляет магазин, для признания в бухгалтерском учете выручки от продажи товаров на условиях коммерческого кредита необходимо учитывать положения п. 6.2 и 12 ПБУ 9/99 2 . Согласно п. 6.2 Положения при продаже товаров на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности, т.е. включая проценты за кредит, которые покупатель заплатит в качестве вознаграждения за пользование товаром.

На основании п. 12 ПБУ 9/99 одним из условий для учета выручки в бухгалтерском учете является переход права собственности на товар от продавца к покупателю. Напомним, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Поэтому если право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи товара, то в бухгалтерском учете выручка отражается по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка» в корреспонденции с дебетом счета 50 «Касса» (если предусмотрен первоначальный взнос) и счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (в части предоставленного покупателю кредита).

Однако договором может быть предусмотрено, что право собственности на товар переходит к покупателю только после его оплаты. В этом случае стоимость товара до момента оплаты учитывается на счете 45 «Товары отгруженные».

Стоимость проданного товара отражают по кредиту счета 41 «Товары» в корреспонденции с дебетом счета 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж». В то же время проданный на условиях коммерческого кредита товар до его полной оплаты находится в залоге у продавца, и его стоимость учитывают на забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» по стоимости исходя из условий договора. Суммы обеспечений, учтенные на счете 008, списываются на дату полного погашения задолженности.


03.06.2015; 14:25
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь