пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет торговой наценки.

Счет 42 «Торговая наценка» используется не только для обобщения информации о торговых наценках (скидках, накидках) на товары, на этом счете учитываются также скидки, предоставляемые поставщиками организациям, осуществляющим розничную торговлю, на возможные потери товаров, а также на возмещение дополнительных транспортных расходов.

Кредитуется счет 42 «Торговая наценка» при принятии к бухгалтерскому учету товаров на суммы торговой наценки (скидок, накидок).

Так как розничная цена представляет собой сумму цены поставщика и торговой наценки, в первичной бухгалтерской документации должен быть документ, увязывающий эти две цены между собой и являющийся документальным подтверждением расчета розничной цены.Таким документом является реестр розничных цен. Изменение розничных товарных цен производится по приказу руководителя предприятия и оформляется инвентаризационной описью-актом.Инвентаризационная опись-акт должна содержать следующую информацию: дату изменения цены,  наименование переоцениваемого товара, количество переоцениваемого товара, старую цену на товар, новую цену на товар; сумму дооценки (уценки) - разность между стоимостью товара в старых и новых ценах.

Инвентаризационная опись-акт должна быть заверена подписью руководителя предприятия и печатью организации.Данные инвентаризационной описи - акта фиксируются в реестрах розничных цен, содержащих информацию о товаре, который был переоценен.

Начисление торговой наценки отражается записью:

Дебет 41 Кредит 42 - начислена торговая наценка на оприходованный товар. В торговую наценку включаются доход торговой организации, НДС и налог с продаж. При этом налоги включаются в торговую наценку только в том случае, если продаваемые товары этими налогами облагаются.

Сумму торговой наценки по выбывшим товарам списывается. Также списывается наценка по товарам, цена на которые была снижена.

Сумма торговой наценки по проданным товарам сторнируется в корреспонденции со счетом 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж». Эта операция отражается записью:

Сумма скидки (накидки) на остаток непроданных товаров в организациях, осуществляющих розничную торговлю, может быть определена по проценту, исчисленному исходя из отношения суммы скидок (накидок) на остаток товаров на начало месяца и оборота по кредиту счета 42 «Торговая наценка» (без учета сторнированных сумм) к сумме проданных за месяц товаров (по продажным ценам) и остатка товаров на конец месяца (по продажным ценам).

Дебет 90-2 Кредит 42- сторнирована реализованная торговая наценка.

Списание наценки при уценке товаров

Сумму, на которую нужно уценить товар, списывается за счет установленной ранее торговой наценки.:

Дебет 41 Кредит 42-уменьшена величина торговой наценки на сумму уценки товара.

Если сумма уценки превышает размер торговой наценки, то возникшая разница включается в состав прочих расходов:

Дебет 91-2 Кредит 41- списано превышение суммы уценки товара над торговой наценкой.Сумма уценки товаров при налогообложении прибыли не учитывается.

Расчет суммы торговой наценки реализованных товаров производится в конце месяца, при этом если в торговой организации применяется натурально - стоимостная схема учета товаров (при использовании штриховых кодов, мягких чеков и т.д.), то запись в течение месяца делается на основании информации о реализации конкретных товаров с конкретными покупными ценами.

Если в торговой организации применяется стоимостная схема учета товаров, то стоимость реализованных товаров по покупным ценам.

Поступление товаров за отчетный период определяют в сумме дебетового оборота счета 41 на основании приходных документов.

Остаток товаров в стоимостном выражении рассчитывают:

1) на основе описи материально ответственных лиц об остатках товаров в натуральных показателях;

2) бухгалтер проставляет в описи цены на каждое наименование товаров исходя из применяемого в организации способа оценки товаров.


03.06.2015; 14:25
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь