пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Порядок расчета реализованных торговых надбавок

Основным источником образования доходов для покрытия расходов и получения прибыли в розничной торговле являются торговые наценки. Они производятся в установленных размерах на стоимость товаров, поступивших от поставщиков.

Синтетический учет торговых наценок в организациях розничной торговли ведется на счете 42 “Торговая наценка”. Этот счет является регулирующим контрактивным к основному активному счету 41 “Товары”.

На счете 42 “Торговая наценка” обобщается информация о торговых наценках на товары, находящиеся в организациях, осуществляющих розничную торговлю по продажным ценам.

По кредиту счета 42 в течение месяца отражают торговые наценки на оприходованные товары, поступившие от производственных предприятий, организаций оптовой торговли, заготовительных организаций (в том числе находящихся на одном балансе) и др. Также по кредиту данного счета отражают торговые наценки, относящиеся к суммам излишков товаров, выявленных при инвентаризации. Во всех рассмотренных случаях на счетах бухгалтерского учета производится следующая запись:

Дебет счета 41 “Товары” субсчет 2 “Товары и тара на предприятиях розничной торговли”

Кредит счета 42 “Торговая наценка”.

В соответствии с действующим планом счетов бухгалтерского учета суммы торговых наценок, относящиеся к товарам, списанным в результате естественной убыли, брака, порчи, недостачи и т.п., сторнируются следующим образом:

Дебет счета 94 “Недостачи и потери от порчи ценностей”

В результате на счете 42 “Торговая наценка” образуется кредитовое сальдо, показывающее сумму торговых наценок, относящихся к остатку товаров на конец месяца и к проданным в течение отчетного периода товарам. Такое сальдо в практике учета торговых организаций называется предварительным до момента, когда будет определена реализованная торговая наценка путем составления специального расчета.


03.06.2015; 14:25
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь