пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Структура продажной цены в торговле

В основе продажной цены любой торговой компании лежит закупочная цена, по которой компания приобрела продукцию у своего поставщика (производителя, дистрибьютора, дилера). Закупочная цена – это фундамент продажной цены. Откуда берётся закупочная цена, думаю, и так понятно: эта цена отображается в расходных накладных (инвойсах, если по западному манеру) напротив каждой позиции, которую приобретает ваша компания.

После того, как товар был доставлен на склад вашей компании, вам известны затраты на доставку данной продукции. Если вы сотрудничаете с отечественным поставщиком, то при доставке товара вы потратите исключительно денежные средства на транспортировку закупленной продукции (погрузка, разгрузка, перевозка).

Затраты на доставку 1 единицы продукции и её закупочная цена образуют себестоимость товара.

Дальше в структуре продажной цены идёт такое понятие, как «валовая прибыль», которая состоит из операционных затрат компании и её чистой прибыли. Чистая прибыль по проданной продукции будет получена только тогда, когда компания компенсирует все издержки по своей деятельности (зарплаты и премии персоналу, аренда помещений, закупка и обслуживание оргтехники и так далее). Фактическая сумма валовой прибыли практически всегда встречается в отчётах по продажам любой учётной программы, так как нет каких-либо трудностей в её расчёте. И данные по валовой прибыли представляются для каждой товарной позиции, которая была продана. Нам стоит лишь понимать, что продажная цена должна учитывать операционные затраты компании и плановый уровень чистой прибыли. Когда формируется система коэффициентов торговых наценок на новую продукцию, компания для себя принимает решение, какая доля валовой прибыли в продажной цене её устраивает.

Последний компонент в продажной цене, который в сочетании с себестоимостью продукции и уровнем валовой прибыли формирует продажную цену компании, — это НДС. Как мы уже упоминали ранее, в эту сумму входит часть НДС («налоговый кредит»), уплаченная при ввозе товара в страну.


03.06.2015; 14:25
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь