пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Порядок отражения в учете недостач по результатам инвентаризации в оптовой и розничной торговле

Документальное оформление инвентаризации

Данные, полученные в ходе инвентаризации, оформляются унифицированными  формами документов, утвержденными постановлением Госкомстата России №88  от 18.08.1998 года. На текущий момент Постановление содержит 21 форму документов, применяющихся для отражения полноты и достоверности бухгалтерского учета в ходе полной или частичной инвентаризации имущества и финансовых активов предприятия. Формы N ИНВ-1 - ИНВ-19 используются для отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете и являются обязательными первичными документами. Формы N ИНВ-22 - ИНВ-26 применяются для организации процесса инвентаризации и для контроля правильности ее проведения. 

Недостача

В результате сличения данных инвентаризации в торговой организации могут возникнуть недостача, пересортица или излишек торгово-материальных ценностей. Недостача товарно-материальных ценностей может быть в пределах естественной убыли и превышающая естественную убыль. Потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли считаются экономически обоснованными и уменьшают налог на прибыль. Такие потери включают в состав материальных расходов (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). 

Суммы недостачи и потерь до принятия решения об источнике их покрытияпредварительно учитываются на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Расходы от недостач и потерь имущества, не подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся на прочие расходы организации и, соответственно,отражаются по дебету счета 91, субсчет 2 «Прочие расходы».


03.06.2015; 14:25
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь