пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Синтетический учет поступления товаров в оптовой и розничной торговле

Для учета наличия и движения товаров в организациях оптовой и розничной торговли применяется счет 41 «Товары». Этот счет используется в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания.

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 «Товары» применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

Товары, принятые на ответственное хранение, учитытаются на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Товары, принятые на комиссию, учитываются на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию».

К счету 41 «Товары» могут быть открыты субсчета:

41-1 «Товары на складах»;

41-2 «Товары в розничной торговле»;

41-3 «Тара под товаром и порожняя»;

41-4 «Покупные изделия» и др.

Оприходование прибывших товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по стоимости их приобретения. При этом при поступлении товаров в оптовые торговые организации используется субсчет 1 «Товары на складах» счета 41 «Товары», при поступлении товаров в розничные торговые организации — субсчет 2 «Товары в розничной торговле» счета 41 «Товары». Одновременно на основании счета-фактуры отражается сумма НДС по поступившим товарам по счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

На предприятиях оптовой торговли учет товаров ведется по покупным ценам, на розничных торговых предприятиях учет товаров может быть организован по покупным или продажным ценам в зависимости от принятой учетной политики. Если учет товаров ведется по продажным ценам, то розничные торговые организации одновременно с бухгалтерской записью по оприходованию поступивших товаров делают запись по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 42 «Торговая наценка» на разницу между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки). Таким образом, на субсчете 2 «Товары в розничной торговле» счета 41 «Товары» формируется продажная стоимость поступивших товаров. Начисление торговой наценки на поступившие товары оформляется реестром розничных цен.

Транспортные (по завозу) и другие расходы по заготовке и доставке товаров относятся с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в дебет счета 44 «Расходы на продажу».

 

Поступление товаров и тары в торговые организации может отражаться с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» или без него.

Использование наряду со счетом 41 «Товары» счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» для учета поступающих товаров должно отражаться в учетной политике торговой организации.

Обмен или возврат доброкачественных и недоброкачественных товаров, возвращенных покупателями, производится на основании заявления покупателя с предоставлением кассового или товарного чека и оформлением накладной в 2-х экземплярах. Оприходование товаров, возвращенных покупателями, отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Учет движения недоброкачественных товаров ведется по наименованиям и поставщикам в карточках учета претензий.


03.06.2015; 14:25
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь