пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Статистическое изучение финансового рынка.

Финансовый рынок в настоящее время является одним из наиболее стремительно развивающихся рынков и представляет собой организованную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходят обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала.

Основными сегментами финансового рынка являются:

1) Рынок государственных казначейских обязательств. Товаром на этом рынке выступают казначейские обязательства, выпускаемые соответствующими государственными институтами стран (государственными казначействами и министерствами финансов). Данные ценные бумаги обеспечены достоянием страны (землёй, недрами, богатствами, золотовалютными резервами, государственной собственностью и др.), и вероятность потери вложенных в эти бумаги инвестиций зависит только от финансово-экономического состояния. Доходность по данным ценным бумагам определяется рынком и действующей в данной стране денежно-кредитной политики. Доходность также зависит от срока погашения и действующей в стране учетной ставки.

2) Рынок драгоценных металлов. Товаром на этом рынке являются драгоценные и редкоземельные металлы (серебро, золото, платина, палладий и др.). Инвестирование средств в рынок драгоценных металлов позволяет извлекать прибыль, связанную с котировками цен на драгоценные металлы, т.к. драгоценные металлы всегда подлежат обмену на деньги.

3) Фондовые рынки. Товаром на этом рынке являются акции компаний. Инвестирование в этот сегмент финансового рынка привлекательно для инвестора: во-первых, инвестируя в акции той или иной компании, инвестор получает право на получение своей доли прибыли от прибыли компании – дивиденды; во-вторых, стоимость самой приобретённой акции может увеличиться (при успешном развитии компании). Следовательно, доходность от инвестиций в акции имеет две составляющие – дивиденд и разницу между ценой приобретения акции и текущей ценой акции.

4) Международный валютный рынок FOREX. Товаром на этом рынке является валюта различных стран. Доходность инвестирования на этом рынке зависит от изменения котировок валют. Привлекательность инвестирования в этот рынок связана с быстротой совершения сделки и дополнительным банковским сервисом.

Рынок ценных бумаг или фондовый рынок подразделяется на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой.

Валютный рынок складывается из двух основных компонентов: рынка биржевой торговли и внебиржевого валютного рынка, который является междилерским и межбанковским. Именно на него приходится основной объём операций, осуществляемых на валютном рынке.

Основными задачами статистики финансового рынка являются:

1) всесторонняя статистическая характеристика функционирования валютных и фондовых бирж;

2) совершенствование методологии анализа и прогнозирования курсов ценных бумаг и валютных курсов;

3)анализ и разработка новых индексов, характеризующих динамику валютных и фондовых рынков;

 

 

 


20.01.2015; 12:25
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь