пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Показатели валютных курсов

.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран и выступающая в виде относительной величины или пропорции, на основе которой производится обмен валют. Курс валюты определяется самим рынком, т.е. соотношением спроса и предложения на валюту определенной страны.

Котировкой называется стоимость единицы одной (базовой) валюты, выраженная в единицах другой валюты (котируемой или контрвалюты). В обозначении торгуемой пары валют (например, USD / CHF) базовая валюта записывается первой, а котируемая — второй.

Котировка состоит из двух цифр. Первая цифра — бид (bid) — это цена, по которой клиент может продать базовую валюту, а вторая — аск (ask или offer), это цена, но которой клиент может купить базовую валюту за котируемую. Разница между этими курсами называется спрэдом (spread). Минимальное изменение котировки называется пунктом (point, pips).

Прямая котировка — это количество национальной валюты за одну единицу иностранной.

Обратная котировка — количество иностранной валюты за единицу национальной.

Первичная статистическая информация о валютных курсах появляется в результате регистрации котировок и объемов операций на биржах и других валютных торговых площадках.

Эти первичные данные о сложившихся уровнях валютных курсов в процессе предварительной статистической обработки дополняются или заменяются средними показателями:

Средняя арифметическая более чутко реагирует на резкие взлеты и падения обменного курса. Средняя геометрическая изменяется в меньшей мере.

Средний уровень ряда валютных курсов исчисляют на базе недели или месяца (реже квартала). По данным за год средний уровень ряда не вычисляется.

Показатели вариации можно рассчитать по различным валютам во времени, а также по какой-либо одной валюте исходя из котировок на различных валютных площадках. Первый показатель позволит выделить наиболее надежную валюту, а второй — наиболее устойчивый валютный рынок.


20.01.2015; 12:25
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь