пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Отличительные характеристики нормативного метода учета затрат и системы «стандарт-кост».

Сущность нормативного метода калькулирования, являющегося наиболее распространенным в российской практике. В качестве достоинств нормативного метода модно выделить следующее:

– так как предприятие заранее планирует свои затраты, то оно может ими управлять, разрабатывать мероприятия по снижению себестоимости до начала возникновения проблем;

– предприятие имеет возможность прогнозировать конечный результат деятельности предприятия;

– возможно устанавливать цену по «методу полных затрат».

Но существует и ряд негативных моментов:

– это большой объем работы, связанной с расчетами плановых показателей себестоимости;

– необходимость планирования объемов реализации и производства при низкой вероятности прогнозных цифр;

– нормативный метод искажает финансовый результат деятельности предприятия (сумму прибыли).

большая часть косвенных расходов калькулируется на отдельных счетах и списывается на готовую продукцию либо пропорционально заработной плате, либо материалам, а финансовый результат рассчитывается от реализованной продукции. С точки зрения бухгалтерского учета при втором подходе постоянные затраты должны списываться не на виды продукции (не на основное производство), а на финансовый результат. Для этого в отчете о прибылях и убытках выделяются:

– коммерческие расходы;

– управленческие расходы.

Учет затрат по плановой (стандартной) стоимости в принципе во многом схож с учетом по нормативам расходов. В том и другом случае ведется расчет предстоящих, ожидаемых расходов, а затем выявляются и анализируются отклонения от их фактической величины. Предстоящие расходы определяют исходя из жестко заданной программы выпуска при нормативном учете и возможных вариантов - при «Стандарт-кост». Это же относится к показателям количества и цены расхода. В «Стандарт-кост» могут использоваться разные стандарты количества и цены затрат, в учете по нормативам — только тот, который в данный момент считается оптимальным. Фактические затраты в том и в другом случае определяются в системе бухгалтерского учета исходя из фактического объема производства и продаж и действительно имевших место расходов по количеству и цене затрат ресурсов в данном отчетном периоде времени. Отклонения в «Стандарт-кост» - это разница между плановыми и фактическими расходами, суммы которых могут быть исчислены разными способами. Величину отклонений выявляют расчетно.

2. Вычисление отклонений при нормативном методе учета затрат.

Все отступления фактических издержек производства от действующих норм по любой калькуляционной статье затрат рассматриваются как отклонения от норм расходов. Такой подход позволяет не только организовать достоверный учет издержек производства и точную калькуляцию себестоимости продукции, но и систематически анализировать отклонении от норм расходов для принятия управленческих решений по оперативному воздействию на процесс формирования себестоимости. Именно эти обстоятельства, обеспечивающие повышение оперативности и аналогичности управленческого учета, непосредственное участие работников производственной бухгалтерии в управлении производством, выгодно отличают нормативный метод от других методов.

Отклонения от норм - это выявленная разница между фактическими и нормативными затратами.По своему содержанию отклонения от норм расходов можно подразделить на три группы:

- отрицательные (перерасход);

- положительные (экономия);

- условные.

По характеру оформления отклонения от норм подразделятся на три группы: документированные, расчетные и неучтенные. Документированные отклонения выявляются с помощью первичных документов для учета прямых издержек производства - сырья, материалов и оплаты труда производственных рабочих. Расчетные отклонения по косвенным расходам, как правило, выявляются с помощью специальных расчетов. Неучтенные отклонения, возникшие из-за недостатков в организации управленческого учета и документирования операций по расходу, выявляются после проведения инвентаризации незавершенного производства.

Процесс анализа отклонений от норм состоит из анализа отклонений от норм по материалам, трудозатратам основных производственных рабочих, переменных и постоянным накладным расходам.

Отклонения затрат основных материалов

Затраты на материалы, используемые в производстве продукта, зависят от цены материалов и от количества материалов. Так как фактическое количество использованных материалов, скорее всего, отличается от нормативного, а фактические цены от нормативных цен, то фактические затраты будут отличаться от нормативных.Причинами возникновения отклонения могут быть: изменение цен на рынке, небрежное отношение сотрудников с материалом. Закупка материала низкого качества и др.

Общее отклонение по затратам на материал равно сумме отклонения по цене материала и отклонения по использованию материала. Общее отклонение по затратам на материал вычисляется по следующей формуле:

Отклонения прямых трудовых затрат

Общее отклонение прямых трудовых затрат определяется как разница между фактическими и нормативными затратами труда на произведенные единицы за исключением брака (как окончательного, так и исправимого):

Чтобы оценить степень выполнения плана, руководство должно знать, какая часть общего отклонения вызвана изменением затрат рабочего времени, а какая - изменением ставок оплаты труда.

Причинами возникновения отклонения по производительности труда являются материалы низкого качества, сложность работы, плохое техническое обслуживание оборудования, использование нового оборудования, изменение производственных процессов.

Отклонения общепроизводственных расходов.

1) Отклонения по переменным производственным расходам.Величина отклонения переменных расходов по затратам зависит от эффективности использования таких составляющих, как электричество, техническое обслуживание, косвенные материальные затраты и т.д.

2) Отклонение переменных накладных расходов по эффективности использования зависит от таких составляющих, как электричество, техническое обслуживание, косвенные материальные затраты и т.д.

3) Отклонение по постоянным накладным расходам. Предполагается, что постоянные накладные расходы при изменениях уровня деятельности остаются неизменными, но под влиянием других факторов (например, из-за повышения цен) они могут меняться.

4) Отклонения по реализации продукции. Общее отклонение по реализации - это разность между фактической прибылью и сметной прибылью. Отклонения по реализации продукции возникают из-за изменения цен реализации и объема продаж.

3. Задача аналогичная билету 15.

Билет № 17

1.


14.01.2015; 20:48
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь