пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Центры затрат, места возникновения затрат

На уровне производства управление затратами связано с соблюдением запланированных затрат и поиск резервов снижения затрат в результате рационализации технологического процесса и совершенствования продукции.

Затраты производства лучше всего контролировать там, где происходит производственный процесс или его обслуживание. В связи с этим появились такие объекты формирования и учета затрат какместа возникновения затрат (МВЗ), центры затрат и центры ответственности.

К местам возникновения затрат относятся структурные подразделения (цехи, отделы, участки), по которым организуется нормирование, планирование и учет издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов.

Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат на производства по элементам и статьям калькуляции.

По отношению к процессу производства места возникновения затрат можно классифицировать на производственные, обслуживающие и условные.

К производственным относятся цехи, участки, бригады, к обслуживающим -отделы и службы управления, склады и т. д., кусловным – не связанные с конкретным структурным подразделением затраты. Учет затрат по местам возникновения ввели с целью повышения точности калькулирования себестоимости продукции и осуществления контроля затрат.

Центры затрат(ЦЗ)- это первичные ячейки – производственные и обслуживающие единицы, отличающиеся однообразием функций и производственных операций, направленностью затрат. Центры затрат выделяют в качестве объекта планирования и учета затрат с целью большей детализацией затрат, усиления контроля и повышения точности калькулирования.

Центр затрат может совпадать с организационной единицей (цехом, участком) или может быть более дробным подразделением этих единиц. Основой выделения центров затрат является единство используемого оборудования, выполняемых операций или функций.

В современной практикецентр ответственности (ЦО) может быть определен как подразделение предприятия, возглавляемое менеджером, обладающим делегированными полномочиями и отвечающим за результаты работы этого подразделения.

2. Поведение постоянных затрат. Релевантный уровень

Постоянныеили условно-постоянныезатраты – это затраты, которые относительно стабильны (незначительно меняются) по отношению к динамике производства или продаж. Как уже было отмечено, в расчете на единицу продукта они изменяются. Переменные же затраты в расчете на единицу продукта постоянны.

Объем продаж или период времени, при котором сохраняется стабильность поведения затрат, то есть при котором поведение затрат подчиняется определенной зависимости, называют приемлемым(уместным) или релевантнымуровнем. Также данный уровень деловой активности называют масштабной базой.

Это понятие означает, что существует уровень деловой активности, внутри которого приближенная зависимость имеетвыраженный характер, то есть можно говорить об определенной закономерности. Например, прямые затраты материалов пропорциональны количеству выпускаемой продукции на определенном отрезке времени. Но в зависимости от внешних условий цены на материалы могут резко измениться, следовательно, в какой-то момент зависимость потеряет пропорциональный характер. В таком случае надо выбрать промежутки времени, в которых зависимость остается прямо пропорциональной. Это и будут релевантные, то есть уместные уровни.

В практике встречается в основном поведение переменных затрат, которое нельзя отнести к пропорциональному. Даже реальные пропорциональные затраты могут не являться пропорциональными на каких-то участках зависимости.

В таких случаях применяют линейную аппроксимацию, т.е. приводят реальную зависимость к линейной с учетом необходимой точности.Для применения линейной аппроксимации очень важно выбрать нужный релевантный уровень, в котором линейная зависимость будет описывать поведение затрат с достаточной степенью точности.

3. На какую сумму изменится показатель критического объема продаж при планируемом росте удельных переменных затрат на 10%, если в отчетном периоде сумма постоянных затрат – 100 тыс. рублей, удельные переменные затраты – 60 рублей, отпускная цена единицы продукции – 80 рублей?

 

 

 

 

Билет №8

1.


14.01.2015; 20:48
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь