пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет затрат по центрам ответственности

Выделяют четыре типа центров ответственности:центр затрат;центр доходов;центр прибыли;центр инвестиций.

Центр затрат -это структурное подразделение организации, в котором имеется возможность организовать нормирование, планирование и учет издержек производства с целью наблюдения, контроля и управления затратами и оценки использования ресурсов.

Руководитель центра затрат имеет наименьшие управленческие полномочия и несет минимальную ответственность за полученный результат по сравнению с руководителями других центров ответственности. Он отвечает только за произведенные затраты. Система учета в этом случае измеряет и фиксирует затраты на входе в центр ответственности.

Результаты деятельности центра затрат не учитываются, так как в большинстве случаев либо это невозможно, либо не нужно. При формировании центра затрат должны выполняться следующие условия:

- каждый центр затрат должен быть отдельной сферой ответственности;

- центр затрат должен объединять однотипные машины и рабочие места, которые обуславливают однородные издержки. Это облегчает их учет и выбор базы распределения издержек по носителям;

- все издержки по видам без особых сложностей должны списываться на центры затрат.

Центры затрат могут быть очень большими, например, весь завод в целом, и очень маленьким - одно рабочее место. Крупные центры затрат могут состоять из более мелких. Степень детализации зависит от того, какие задачи ставятся перед менеджерами. Чем больше центр затрат, тем больше ответственность менеджера.

Центр затрат решает одну из двух задач:1) получить максимальный результат при заданном уровне затрат;2) добиться заданного результата с минимальными затратами.

При формировании центра затрат необходимо решить вопрос о дополнительных мерах по контролю за качеством продукции, чтобы избежать экономии затрат за счет снижения качества продукции. При планировании и оценке деятельности центров затрат необходима классификация затрат на регулируемые и нерегулируемые.

Центр доходов-это центр ответственности, менеджер которого отвечает за полученные доходы, но не несет ответственности за произведенные издержки (центр оптовой торговли торговой организации, раздел распространения в издательстве). Деятельность такого центра и его менеджера оценивается по сумме полученных доходов, поэтому задачей управленческого учета в этом случае является фиксация результатов на выходе из подразделений. Это не означает, что в этом подразделении нет затрат. В любом центре доходов есть затраты. Центр доходов классифицируется подобным образом потому, что администрация принимает решение не возлагать на менеджера ответственность за затраты.

В российской экономике центры затрат и доходов являются наиболее распространенными. Однако для более эффективной деятельности предприятия недостаточно управлять либо затратами, либо доходами, поэтому в странах с развитой экономикой чаще встречаются центры прибыли и центры инвестиций.

Центр прибыли– это подразделение, руководитель которого одновременно отвечает, как за расходы, так и за доходы своего подразделения. Менеджер центра прибыли принимает решения по количеству потребляемых ресурсов и размеру ожидаемой выручки. Критерием оценки деятельности менеджера является величина полученной прибыли. Поэтому задача управленческого учета заключается в предоставлении менеджерам информации о размере затрат на входе в центр прибыли, о затратах внутри этого центра, а также о результатах деятельности на выходе из центра. Прибыль центра может быть определена разными способами. В ряде случаев в расчетах участвуют только прямые затраты, в других случаях используются полные затраты или включается часть косвенных расходов.

Целью деятельности центра прибыли является получение максимальной прибыли путем оптимального сочетания параметров вкладываемых ресурсов, объема производимой продукции и ее цены. Менеджеры центров прибыли не заинтересованы в снижении качества продукции, так как это отразится на цене, и, следовательно, сократятся доходы и прибыль. Поэтому специальные дополнительные меры по контролю за качеством продукции не требуются.

Центры инвестиций– это крупные сегменты организаций, менеджеры которых не только контролируют расходы и доходы своих подразделений, но и отвечают за эффективность использования вложенных в них инвестиций.

Руководители центров инвестиций по сравнению с руководителями других центров ответственности обладают наибольшими управленческими полномочиями и несут наивысшую ответственность за принимаемые решения.

Кроме вышеизложенных, показателями оценки деятельности подразделений могут быть и другие, например, остаточная прибыль и экономическая добавленная стоимость.

Отдельно отметим, что выделение центров ответственности затрагивает такую часть управленческого учета как составление управленческой отчетности.

2. Понятие затрат. Поведение переменных затрат

Переменныезатраты – это затраты, которые меняются с изменением уровня деловой активности организации (объемов продаж, объемов производства, объемов деятельности). Переменные затраты всегда прямые. Поэтому основным примером таких затрат являются прежде всего прямые затраты материалов (сырья) и затраты на оплату труда основных работников.

По поведению затрат выделяют пропорциональные, прогрессивные, дигрессивные и регрессивные затраты.

Пропорциональныезатраты изменяются пропорционально изменению уровня деловой активности (объему производства или продаж, загрузке и т.д.). При этом коэффициенты реагирования затрат могут быть разными. Коэффициент реагирования затрат показывает угол наклона прямой, отражающей зависимость величины затрат от величины уровня деловой активности. Примером пропорциональных затрат могут служить прямые затраты сырья, сдельная зарплата основных работников и т.д.

Прогрессивныезатраты растут тем быстрее, чем более возрастает уровень деловой активности (заработная плата при сдельно-прогрессивной оплате). Т.е. скорость роста затрат выше скорости роста деловой активности.

Дигрессивныезатраты растут тем медленнее, чем более возрастает уровень деловой активности (затраты на вспомогательные материалы, электроэнергию для технологических нужд и т.д.). Т.е. скорость роста затрат ниже скорости роста деловой активности.

Регрессивныезатраты сокращаются при росте уровня деловой активности (такими затратами могут быть постоянные затраты в расчете на единицу продукта).

Как правило, говоря о переменных затратах, подразумевают пропорциональные затраты.

Называя затраты «переменными» или «постоянными» предполагают совокупные затраты.

Совокупные затраты – это затраты, которые необходимо произвести, чтобы осуществить весь объем выпуска и/или продаж продукции (товаров).

Удельные затраты – затраты, необходимые для производства (продажи) единицы продукции (товара).

3. Задача аналогична билету 5.

Билет №7

1.


14.01.2015; 20:48
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь