пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учетная политика организации в целях управленческого учета

Учетная политика– совокупность приемов и способов, с помощью которых собирается, группируется и обрабатывается информация.

В управленческой учетной политике выделяются два раздела: организационно-технический и методический.

В организационно-техническом разделе должно быть отражено, кто конкретно занимается вопросами управленческого учета, отдельный отдел или один единственный специалист.

К приказу об учетной политике обычно в качестве приложения приводится «Положение об управленческой бухгалтерии» и должностные инструкции на каждого работника.

В первом разделе отражается документооборот, т.е. порядок прохождения документов от момента их выписки до сдачи в архив. Документооборот в управленческом учете может быть таким же, как и в финансовом учете.

Техника исполнения управленческого учета предусматривает с помощью каких компьютерных программ обрабатывается информация.

Наиболее важным является методический раздел учетной политики, в котором определяются: объекты учета, учетные регистры, перечень хозяйственных операций (разрабатываются критерии их признания и критерии их оценки), регламент учета каждой операции.

Учетная политика в управленческом учете так же, как и учетная политика в финансовом учете, утверждается приказом руководителя. Изменить учетную политику можно только в начале следующего финансового года.

Одна из сложнейших проблем, решаемых при создании организационно-методологической модели УУ – взаимодействие управленческого и финансового учета. Здесь возможны различные варианты.

В практике западного учета применяются два варианта взаимосвязи управленческой и финансовой бухгалтерии:

параллельное ведение учета затрат в системе финансового учета и управленческого учета с использованием счетов-экранов;

выделение в единую систему бухгалтерского учета, финансового учета и управленческого учета, т.е. план счетов один, но в этом плане счетов кроме финансовых счетов предусмотрен раздел счетов управленческого учета;

совершенно самостоятельная система управленческого учета со своими отдельными регистрами.

Целесообразность применения того или иного варианта определяется не размерами, или не объемами осуществляемых хозяйственных операцийпредприятия, а отличиями в методологии управленческого и финансового учета.

2. Калькулирование себестоимости по переменным издержкам.

В бухгалтерском управленческом учете одним из альтернативных традиционному подходу к калькулированию является подход, когда по носителям затрат планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать только прямые затраты. Она может калькулироваться на основе только производственных расходов, т.е. расходов, непосредственно связанных с производством продукции (работ, услуг), даже если они косвенные. В каждом случае полнота включения затрат в себестоимость разная. Однако общим для этого подхода является то, что некоторые виды издержек, имеющие отношение к производству и реализации продукции, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки.

Одной из модификаций данной системы является система Direct-Costing. Ее суть состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат, т.е. лишь переменные издержки распределяются по носителям затрат. Оставшуюся часть издержек (постоянные расходы) собирают на отдельном счете, в калькуляцию они не включаются, а периодически списываются на финансовые результаты, т.е. их учитывают при расчете прибылей и убытков за отчетный период. По переменным расходам оцениваются также запасы - остатки готовой продукции на складах и незавершенное производство.

Калькуляция всех переменных расходов и части постоянных определенных в соответствии с коэффициентом использования производственной мощности. Преимущества: Простота и объективность калькулирования. Возможность сравнения себестоимости различных периодов переменным затратам, возможность акцентировать влияние руководства на изменение маржинального дохода (это разность выручки от реализации продукции и переменных затрат на производство этой продукции). Информация при данной системе позволяет проводить эффективную политику цен.Недостатки: трудности разделении затрат на постоянные и переменные. Наличие трудности при формировании отчетности.

3. На какую сумму изменится показатель критического объема продаж при планируемом росте цен на реализованную продукцию на 10%, если в отчетном периоде сумма постоянных затрат – 100 тыс. рублей, удельные переменные затраты – 60 рублей, отпускная цена единицы продукции – 80 рублей?

 

 

 

Билет №6

1.


14.01.2015; 20:48
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь