пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Предмет и метод управленческого учета

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом. Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать финансовый и управленческий учет.

В российской практике чаще управленческий учет рассматривается (в соответствии с термином managementaccounting) как система, которая в рамках одной организации обеспечивает управленческий персонал информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью организации.

Предметом УУявляется производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений (ЦО). Объектами УУявляются издержки предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и центров ответственности; внутреннее ценообразование; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Методы, используемые в УУ, разнообразны: -некоторые элементы метода БУ (ФУ) (счета, двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение, отчетность); -приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе (индексный метод, факторный анализ и т.д.); -математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.).

2. Классификация затрат в целях планирования

Поскольку управленческие решения, как правило, ориентированы на перспективу, руководству необходима детальная информация об ожидаемых расходах и доходах. В этой связи в УУ при выполнении расчетов, связанных с принятием решения, выделяют следующие виды затрат:

1)переменные, постоянные, условно-постоянные – в зависимости от реагирования на изменение объёмов производства (продаж).

Переменные затраты возрастают или уменьшаются пропорционально объёму производства продукции, т.е. зависят от деловой активности организации. Переменные могут иметь как производственные (прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, затраты на вспомогательные материалы и покупные полуфабрикаты), так и непроизводственные затраты (расходы на упаковку готовой продукции для отгрузки её потребителю, транспортные расходы, не возмещаемые покупателем, и т.д.)

Постоянные расходы – это издержки на аренду помещений, охрану, амортизационные отчисления и др. Если цены растут, то совокупные постоянные затраты тоже растут.

В реальной жизни редко можно встретить издержки, являющиеся исключительно постоянными или переменными. Поэтому в большинстве случаев издержки являются условно-постоянными (или условно-переменными). Эти затраты содержат как переменные, так и постоянные компоненты. Пример: оплата пользованием телефона, она состоит из фиксированной абонентской платы (постоянная часть) и оплаты междугородних переговоров (переменное слагаемое).

2) безвозвратные затраты (затраты истекшего периода) - это истекшие затраты, которые ни один альтернативный вариант не способен изменить, т.е. эти произведённые ранее затраты не могут быть изменены никакими управленческими решениями. Безвозвратные затраты не учитываются при принятии решений.

3) временные затраты (или упущенная выгода предприятия). Данная категория присутствует лишь в УУ. В УУ для принятия решения иногда необходимо начислить или приписать затраты, которые могут реально и не состояться в будущем. Такие затраты называют временными.

4)планируемые и непланируемые затраты

Планируемые - это затраты, рассчитанные на определённый объём производства. В соответствии с нормами, нормативами, лимитами и сметами они включаются в плановую себестоимость продукции

Непланируемые – затраты, не включаемые в план и отражаемые только фактической себестоимости продукции. При использовании метода учёта фактических затрат и калькулирования фактической себестоимости бухгалтер-аналитик имеет дело с непланируемыми затратами.

Кроме того, в УУ различают предельные и приростные затраты и доходы.

Приростные затраты являются дополнительными и возникают в результате изготовления или продажи дополнительной партии продукции. Если постоянные затраты не изменяются в результате принятия решения, то и приростные затрат будут равны нулю.

Предельные затраты и доходы – дополнительные затраты и доходы в расчёте на единицу продукции.

3. Аналогична 1 задаче.

Билет №3

1.


14.01.2015; 20:48
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь