пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Положения по бухгалтерскому учету и их значение в организации учетной работы

Положения по бухгалтерскому учёту (ПБУ) — стандарты бухгалтерского учёта России, регламентирующие порядок бухгалтерского учёта тех или иных активов, обязательств или событий хозяйственной деятельности.

Принимаются Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ. Соблюдение требований и методологических рекомендаций, изложенных в ПБУ, является обязательным при составлении бухгалтерской отчётности и ведении регистров бухгалтерского учёта в Российской Федерации.

В 1998 году в России принята и исполняется программа реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с МСФО. В частности, рассматриваются проекты новых стандартов финансовой отчётности, соответствующих МСФО.

Сущность профессиональной этики в бухгалтерской профессии

Профессиональные бухгалтеры во всем мире выполняют в обществе важную роль. Это налагает на профессиональных бухгалтеров ответственность за соблюдение общественных интересов. Обязанности профессионального бухгалтера заключаются в удовлетворении потребностей не только отдельного клиента или работодателя, но и всего общества.

Учитывая необходимость установления этих требований, Международная федерация бухгалтеров в 1998 г. приняла Кодекс этики профессиональных бухгалтеров. Действующий Кодекс представляет собой свод этических требований, правил, предъявляемых к бухгалтерам во всем мире. Он состоит из трех частей:

§  часть А применяется ко всем профессиональным бухгалтерам;

§  часть В применяется к публично практикующим профессиональным бухгалтерам;

§  часть С применяется к наемным профессиональным бухгалтерам.

Кодекс признает, что цели бухгалтерской профессии состоят в выполнении работы в соответствии с самыми высокими стандартами профессионализма, обеспечении наилучших результатов работы и в целом — в выполнении требования соблюдать общественные интересы. Для достижения этих целей необходимо соблюдать следующие четыре основные требования:

ДостоверностьПрофессионализмКачество услугДоверие. 

По итогам деятельности за 2014 год организация получила прибыль 400000 руб.

Согласно уставу, организация 5% чистой прибыли отчисляет на формирование резервного фонда и 10% чистой прибыли на выплату дивидендов. Составить бухгалтерские проводки.

 

Дивиденды 84 – 75  32 000

Рез.фонд  84 – 82  16 000

прибыль 99 84 320 000

 

 

Билет №24

Принципы бухгалтерского учета в РФ

Принципы бухгалтерского учета - это исходные, базовые положения бухгалтерского учета как науки, лежащие в основе разработки правил ведения учета и составления отчетности, закрепленные в стандартах и положениях, регламентирующих бухгалтерский учет. На основе базовых принципов бухгалтерского учета разрабатывается учетная политика организации и формируются показатели финансовой отчетности.

Основные принципы и правила ведения бухгалтерского учета в организациях установлены законом « О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», Планом счетов бухгалтерского учета и другими нормативными документами. Рассмотрим основные принципы бухгалтерского учета.

Своевременность финансовой отчетности. Отчетная информация представляется в сроки. Законом РФ о бухгалтерском учете  установлено, что годовые отчеты представляются в течение 90 дней, а квартальные - в течение 30 дней по окончании отчетного периода.

Значимость. Финансовые отчеты должны содержать все данные, которые оказывают существенное влияние на оценки и решения их пользователей. Состав форм отчетности определен Законом о бухгалтерском учете.

Ценность для прогнозирования провозглашается несмотря на то, что отчетная информация относится к прошедшим событиям и служит для оценки результатов деятельности. Этому требованию отвечает стандартный подбор показателей отчетности, предусмотренный стандартом и формами бухгалтерской отчетности со всеми приложениями к ней, утвержденными специальным приказом Минфина РФ.

Правдивость представленных данных обеспечивается точным указанием методов учета, а также процедур оценки, с тем чтобы пользователи могли правильно понимать назначение представляемой информации.

Нейтральность. Отчетная информация должна быть объективной по отношению к разным пользователям. Не требует доказательства, что именно стандартные формы российской бухгалтерской отчетности исключают какие-либо отклонения, могущие повлиять на объективность и нейтральность учетной информации.

Возможность проверки обеспечивается целым рядом обязательных правил, установленных Законом о бухгалтерском учете. Записи в бухгалтерском учете осуществляются на основе оправдательных первичных документов, которые оформляются на все хозяйственные операции

Денежное измерение и учет по стоимости. Закон о бухгалтерском учете предусматривает, что учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в денежном измерении - в валюте Российской Федерации - в рублях, путем двойной записи на взаимосвязанных счетах.

1,2.Бухгалтерский учет и материальная ответственность

В соответствии с положениями ст. 22 ТК РФ работодатель вправе привлекать всех работников к дисциплинарной и материальной ответственности. 
Поэтому главный бухгалтер, как и любой другой работник организации, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.
Главный бухгалтер, прежде всего, отвечает за формирование учетной политики.Непосредственно штрафа за несоставление учетной политики НК РФ не предусмотрено. Однако за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и , грозит штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ. Кроме того, несоставление учетной политики повлечет ошибки и нарушения в налоговом и бухгалтерском учете доходов и расходов, за что также предусмотрены различные санкции.
Кроме того, в некоторых случаях главный бухгалтер как должностное лицо может быть привлечен к административной ответственности за непредставление документов по запросу налоговой инспекции.
Ответственность за ведение бухгалтерского учетаb бухгалтерский учет в организации автоматизирован и используется специализированная компьютерная программа, то с составлением регистров бухгалтерского учета особых проблем не будет. Главному бухгалтеру нужно только следить за тем, чтобы все необходимые регистры вовремя распечатывались, подшивались и хранились соответствующим образом. главный бухгалтер отвечает за правильность отражения в бухгалтерском учете как стоимости имущества, так и всех имеющихся обязательств.
Также главный бухгалтер отвечает за своевременное проведение инвентаризации в соответствии с периодичностью.
Согласно ст. 18 Закона N 129-ФЗ, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета руководителя организации и главного бухгалтера можно привлечь к административной или уголовной ответственности.
неправильное ведение налогового учета практически всегда ведет к неверному определению налоговой базы и расчету налога.Так, за неполную уплату или неуплату сумм налога в результате занижения налоговой базы или неправильного исчисления сумм налога с организации могут взыскать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
Как известно, одной из основных обязанностей главного бухгалтера является сдача отчетности. Он отвечает за правильность ее составления и своевременность предоставления в соответствующие органы. Во-первых, за налоговую отчетность. Главный бухгалтер должен составлять или хотя бы контролировать правильность заполнения и своевременность сдачи всех деклараций и расчетов по налогам, которые обязана уплачивать организация. на организацию, не представившую декларацию в налоговый орган в установленный срок, налагается штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате.
Если же организация опоздает со сдачей отчетности более чем на 180 дней, то сумма штрафа увеличится. Она составит 30% от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, плюс 10% от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.
На самого главного бухгалтера за несвоевременное предоставление налоговой декларации могут наложить административный штраф в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
главного бухгалтера могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности на основании положений Уголовного кодекса РФ.

Организация приобрела товары стоимостью 118000 рублей, в т.ч. НДС 18000 рублей, стоимость доставки 10000 рублей, в т.ч. НДС 1525 рублей. Товары поставлены на учет, счета оплачены. Составить бухгалтерские проводки.

 

41 60 108475 стоим товаров с доставкой   19 60   19525    68 19 19525   60 51 128000

 


29.03.2015; 01:35
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь