пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

билет №7 Международные и российские организации бухгалтеров и их влияние на развитие системы бухгалтерского учета и отчетности.

Комитет по международным стандартам финансовой отчетности был создан для разработки МСФО, которыми могли бы в своей учетной практике руководствоваться все страны. был основан в 1973 г. ведущими профессиональными бухгалтерскими организациями Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии. Мексики, Голландии, Великобритании, Ирландии и США. В настоящее время в него входят представители более 100 бухгалтерских организаций из 75 стран.Сейчас эта организация называется Совет по МСФО.

В разработке международных стандартов может принимать участие широкий круг профессиональных бухгалтеров. За шесть месяцев до издания окончательной редакции очередного стандарта Совет по МСФО принимает и анализирует любые замечания и поправки. Получение мнений всех членов Совета по МСФО по вновь выпускаемым стандартам обязательно. Заседания проводятся несколько раз в году и в разных странах, чтобы обеспечить разнообразие мнений по обсуждаемым проблемам.

Международная федерация бухгалтеров (МФБ)  была создана в 1977 г. для развития и укрепления престижа бухгалтерской профессии. Цели этой организации в значительной степени совпадают с целями Совета по МСФО, однако приоритет отдастся собственно бухгалтерской профессии. Членами МФБ являются представители профессиональных учетных организаций из более чем 75 стран. В их числе ИПБ России.

Организация Объединенных Нации (ООН) также проявляет определенный интерес к проблемам учета и отчетности. В 1982 г. группа экспертов ООН выпустила новую редакцию специального руководства, в котором обобщаются требования к степени аналитичности финансовой отчетности .

Наряду с международными организациями существуют региональные организации, объединяющие бухгалтеров разных регионов.

Африканский совет по бухгалтерскому учету.Ассоциация бухгалтеров стран Америки.Федерация бухгалтеров Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Конфедерация бухгалтеров Азиатского и Тихоокеанского регионов Федерация европейских бухгалтеров .

Минфином России в настоящее время аккредитованы в качестве саморегулируемых профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов России следующие организации:

ИПБ России;Аудиторская палата России;Московская аудиторская палата;Российская коллегия аудиторов;Институт профессиональных аудиторов.

Первостепенная задача ИПБ России — участие в формировании нормативно-правовой базы хозяйственного учета. ИПБ России совместно с Минфином России принимает самое активное участие в разработке законодательных актов, норматив но-методических материалов, направленных на налоговое и учетное регулирование процессов хозяйственной деятельности.

Вторая задача, которая стоит перед ИПБ России — обеспечить соответствие квалификационного уровня профессионатьных бухгалтеров требованиям постоянно меняющихся условий хозяйствования.

Кроме того, ИПБ России оказывает услуги организациям по выдаче сертификатов учетным работникам на предмет их соответствия квалификационным требованиям.

Одна из важнейших задач ИПБ России — создание системы информационного обеспечения деятельности бухгалтеров, т.е. информирования их о нормативных документах, которые в той или иной мере влияют на ведение бухгалтерского учета.

Этические конфликты и их разрешение.

Честность, объективность, профессиональная компетентность, должная тщательность, конфиденциальность и профессиональное поведение. Таковы фундаментальные этические принципы поведения профессиональных бухгалтеров. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов основан на применении концептуального подхода к соблюдению данных принципов.

Концептуальный подходОсновная цель– помочь профессиональному бухгалтеру выявить, оценить и отреагировать на угрозы нарушения фундаментальных принципов. Согласно концептуальному подходу, бухгалтер, если возникли угрозы несоблюдения фундаментальных принципов, должен выполнить следующие действия:1) идентифицировать угрозы;

2) оценить их значимость;3) применить меры по устранению угроз

Этические конфликтыНаличие конфликтов между руководством аудируемого лица и действующим или предшествующим аудитором, например, по вопросам бухгалтерского учета, аудита и финансовой отчетности, выделяют среди факторов риска, связанных с искажениями в результате недобросовестного составления финансовой отчетности.

Разрешение этических конфликтовЭтические конфликты могут и должны быть разрешены. Для этого бухгалтерам и аудиторам следует предпринять соответствующие меры предосторожности.

Приступая к разрешению конфликта, профессиональный бухгалтер должен:

1) рассмотреть следующие факторы: уместные факты, имеющиеся этические проблемы, основные принципы, имеющие отношение к вопросу, установленные внутренние процедуры, альтернативные действия;

2) определить образ действий, совместимый с основными принципами;

3) оценить последствия возможных действий;4) провести документирование сути проблемы.Если проблема остается неразрешенной, профессиональный бухгалтер должен проконсультироваться в профессиональной организации или в организации, в которой он работает по найму. Цель такой консультации – получить помощь в разрешении конфликта.

Если все возможности исчерпаны, а этический конфликт остается неразрешенным, профессиональный бухгалтер должен  отказаться быть причастным к предмету, ставшему причиной этого конфликта.

1.        Задача

Уставный капитал публичного акционерного общества «Лира» составляет 500000 руб. По итогам первого года деятельности был сформирован резервный капитал. Чистая прибыль по результатам года составила 700000 руб. Составить бухгалтерские проводки

 

99 84 700 000 прибыль    84 82 250 000 рез.капитал

 


12.01.2015; 19:47
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь