пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Бухгалтерское дело и его роль в условиях рыночной экономики.

Бухгалтерское дело представляет собой профессиональную деятельность бухгалтера во всех ее проявлениях — ведении учета, составлении отчетности, формировании учетной политики организации, контроле, аудите, анализе отчетных данных, участии в профессиональных организациях и т.д. Также бухгалтерское дело можно определить как работу бухгалтерии или индивидуального бухгалтера по формированию и функционированию системы сбора, регистрации и обобщения документально обоснованной информации об имуществе, капитале и обязательствах организации и ее изменении в течение отчетного периода, а также контроль этой информации и ее анализ. Предметом бухгалтерского дела является совершенствование работы бухгалтерии и делопроизводства. К задачам бухгалтерского дела относятся задачи, которые формируются в рамках бухгалтерского учета, аудита, анализа финансово-хозяйственной деятельности и т.д. Объектом бухгалтерского дела является организация процесса его ведения, результатом которого будет обобщенная информация о фактах хозяйственной деятельности, сгруппированная по экономическому признаку на счетах бухгалтерского учета. Бухгалтерское дело — это не только ведение бухгалтерского учета на предприятиях, но и организация системы его функционирования в стране и мире. На верхнем уровне ее регулирования в Российской Федерации находятся органы государственной законодательной и исполнительной власти. Важную роль в совершенствовании бухгалтерского учета играют общественные профессиональные организации
В современных условиях хозяйствования роль бухгалтера на пред­приятиях и в организациях неизмеримо возрастает. Рыночная экономика вызывает значительное изменение функций бухгалтера и расширение за­дач, стоящих перед ним. Из счетного работника, занимающегося констата­цией фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета с целью составления достоверной отчетности, он постепенно превращается в «советника» руководителя практически по всем вопросам деятельности предприятия. Ни одно управленческое решение не обходится без согласо­вания с главным бухгалтером, с целью определение как его эффективнос­ти, так и налоговых последствий.

Реформа бухгалтерского учета в стране, выделение и развитие уп­равленческого учета, становление налогового учета, ориентация на меж­дународные стандарты финансовой отчетности (МСФО), нестабильность гражданского и налогового законодательства, заметно усложняют деятель­ность бухгалтера. В этих условиях возникает потребность в бухгалтерах-профессионалах, т.е. специалистах, имеющих не только высшее образова­ние и стаж работы, но и высокий уровень знаний последних изменений в области права, налогов и, конечно, бухгалтерского учета.

 

2,1 Понятие профессии бухгалтера.

Профессия бухгалтера – одна из самых востребованных на рынке труда. В любой организации штатное расписание включает бухгалтера, а в крупных организациях – даже нескольких, каждый из которых занимается определенным участком работ.

Работа бухгалтера заключается в выполнении следующих функций:

  • ведение бухгалтерского и налогового учета;
  • подготовка периодической отчетности и ее предоставление в налоговые органы и государственные фонды;
  • начисление заработной платы сотрудникам организации;
  • ведение кассы и сопутствующей документации.

Профессия бухгалтера востребована больше других профессий. У бухгалтеров, как правило, нормированный рабочий день. Работа бухгалтера позволяет иметь дополнительный заработок, если вести бухгалтерию мелких предприятий. Профессия бухгалтера престижна: на предприятиях бухгалтер относится к управленческому персоналу.

Высокий уровень ответственности: ошибки в финансовом учете и налогообложении могут повлечь за собой уголовную ответственность.

2.       Задача

На начало 4 квартала 2014 года у организации числится дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности. Сумма задолженности 32000 руб. была списана за счет прочих расходов организации

 

91.2 «Прочие расходы»  - (60, 62, 70, 71, 73, 76) – списана дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности или не реальная к взысканию

Дебет счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» -

63 «Резервы по сомнительным долгам» - (60, 62, 70, 71, 73, 76) – списана дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, либо не реальная к взысканию за счет ранее созданного резерва.

 

 

 


29.03.2015; 01:37
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь