пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

6. Постановка целей маркетинга на предприятии. Требования, предъявляемые к этим целям

Для того, чтобы охарактеризовать роль и место маркетинга на предприятии, необходимо рассмотреть закономерности, принципы организации и функции маркетинга.

    Выделяют следующие закономерности, на основе которых происходит диалектический процесс развития маркетинга как функции предпринимательской деятельности: конкурентное поведение, целевое позиционно-деятельностное поведение предприятия и цикличность его деловой активности. Принципы организации маркетинговой деятельности – это основополагающие идеи, обстоятельства, требования, которые лежат в основе маркетинга и раскрывают его сущность и назначение.   Функции маркетинга представляют собой отдельные виды или комплекс видов специализированной маркетинговой деятельности.

   Применение принципов организации маркетинговой деятельности позволяет реализовать основные функции маркетинга: аналитическую, производственную, сбытовую, функции управления и контроля, информационного обеспечения, разработки маркетинговой политики, снижения предпринимаемых рисков и т.д.

   Главная же – это координирующая и интегрирующая хозяйственная функция маркетинга. Суть ее заключается в том, что все функции на предприятии должны быть подчинены общей идее, замыслу маркетинга, поиску, распознаванию и удовлетворению потребностей конкретных и потенциальных покупателей. Координирующая и интегрирующая функция маркетинга позволяет осуществлять координацию всех подфункций и повышать эффективность взаимодействия.

    Целями маркетинговой деятельности являются: достижение максимально возможного потребления товара; достижение максимально возможной потребительской удовлетворенности; представление максимально широкого выбора товаров и услуг; максимальное повышение качества жизни общества.

    Комплексность маркетинга предполагает слияние в единый процесс отдельных элементов предпринимательской деятельности: люди, продукт, место, цена, продвижение, позиция.

 


10.01.2015; 00:15
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь