пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» орг

Разработка и постановка продукции на производство. Основные понятия.

Разработка продукции - процесс создания образцов или технических документов, необходимых для производства продукции.

Продукция производственно-технического назначения - продукция, используемая в качестве средств промышленного или сельскохозяйственного производства.

Народнохозяйственная продукция - продукция, разрабатываемая для удовлетворения потребностей народного хозяйства, населения и экспорта.

Экспериментальный образец - образец продукции, обладающий основными признаками намечаемой к разработке продукции, изготовляемый в процессе проведения научно-исследовательской работы (НИР) с целью проверки предлагаемых решений и уточнения отдельных характеристик для использования их при разработке этой продукции.

Опытный образец - образец продукции, изготовленный по вновь разработанной рабочей документации для проверки путем испытаний или экспертной оценки для простейших изделий, соответствия его заданным техническим требованиям с целью принятия решения о возможности постановки на производство и (или) использования по назначению.

Опытная партия — совокупность опытных образцов или определенный объем продукции, изготовленные за установленный период времени по вновь разработанной одной и той же документации для контроля соответствия продукции заданным требованиям и принятия решения о постановке ее на производство.

Установочная серия — первая промышленная партия, изготовленная в период освоения производства по документации серийного или массового производства с целью подтверждения готовности производства к выпуску продукции с установленными требованиями и в заданных объемах.

Единичная продукция - отдельное изделие или партия продукции, предназначенная для одного заказчика и не предусмотренные к повторному изготовлению.

Серийная продукция - продукция. Изготавливаемая по одной и той же технической документации и выпускаемая в виде последовательных партий для удовлетворения постоянной потребности в ней.

Разработка продукции осуществляется разработчиком по договору с заказчиком или по инициативе разработчика (инициативная разработка). Функции заказчика может выполнять органы управления, предприятия любой фермы собственности, а также физические лица.

Разрабатываемая продукция должна удовлетворять требованиям заказчика, запросам населения, отвечать требованиям обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей Среды и электромагнитной совместимости с учетом требований, предусмотренных нормативными и законодательными актами РБ.

 

 


11.03.2015; 02:18
хиты: 487
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь