пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Т-4. Вопрос 1. Приемо-сдаточные испытания и приемка продукции.

Приемо-сдаточные испытания проводят с целью контроля соответствия продукции требованиям ТНПА, установленным для данной категории испытаний, а также контрольному образцу или образцу-эталону для определения возможности приемки продукции.

Приемо-сдаточные испытания проводит ОТК или любая другая служба, на которых возлагается функции контроля готовой продукции.

ОТК на предприятии - это самостоятельные структурные подразделения. Задача ОТК-предотвращение выпуска (поставки) предприятием продукции, не соответствующей требованиям стандартов, ТУ, условиям поставок, договоров. Предприятие может реализовать продукцию после приемки, т.е. после приемки ее ОТК. На продукцию должны быть оформлены соответствующие документы: сертификат, паспорт, удостоверение о качестве или другой документ, удостоверяющий ее соответствие установленным требованиям.

ОТК осуществляют входной контроль поступающего на предприятие сырья, материалов, контроль их передачи со склада в цеха, операционный и приемочный контроль готовой продукции, контролирует состояние технологического оборудования и инструмента, условия производства, хранения, загрузки и транспортирования продукции.

Возглавляет ОТК начальник, подчиняющийся директору. Он имеет право прекратить приемочный контроль готовой продукции до устранения причин, запретить использование сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий не соответствующих установленным требованиям.

Приемо-сдаточные испытания проводят в объеме и последовательности, которые установлены в стандартах на продукцию для данной категории испытаний.

Приемо-сдаточные и периодические испытания в совокупности должны обеспечивать достоверную проверку всех свойств выпускаемой продукции, подлежащих контролю на соответствие требованиям стандартов, и представлять собой элементы приемки продукции у изготовителя (поставщика).

Формирование состава приемо-сдаточных испытаний рекомендуется осуществлять вместе с формированием состава периодических испытаний.

Приемо-сдаточные испытания проводят с применением сплошного или выборочного контроля в соответствии со стандартами на продукцию.

Выборочный контроль может быть осуществлен с применением статистических методов. В этом случае в стандартах на продукцию дается ссылка на соответствующий стандарт по статистическим методам, в соответствии с которым были выбраны планы контроля. При этом в стандартах на продукцию должны предусматриваться условия перехода от нормального контроля к ослабленному или усиленному контролю в зависимости от получаемых результатов контроля по определенному в стандартах критерию.

На приемо-сдаточные испытания предъявляют единицы продукции, выдержавшие предъявительские испытания и производственный контроль, предусматриваемые технологическим процессом изготовления и оговоренные в технологической документации.

Число одновременно предъявляемых единиц (партий) продукции устанавливают в стандартах на продукцию и (или) в документации изготовителя (поставщика).

Результаты приемо-сдаточных испытаний оформляют протоколом испытаний или в другом документе контроля по форме, принятой у изготовителя (поставщика), или отражают в журнале.

При положительных результатах приемо-сдаточных испытаний ОТК изготовителя (поставщика) принимает единицы (партии) продукции и, если это установлено в стандартах, ставит пломбы и (или) соответствующие клейма на продукцию или на тару и в сопроводительной документации. В формуляре (паспорте) на принятую продукцию дается заключение, свидетельствующее о годности продукции и ее приемке.

При отрицательных результатах приемо-сдаточных испытаний продукцию (с указанием обнаруженных дефектов) возвращают изготовителю (поставщику) для выявления причин возникновения дефектов, проведения мероприятий по их устранению и для определения возможности исправления брака и повторного предъявления.

Возвращенные единицы (партии) продукции после устранения дефектов (исключения дефектных изделий), повторной проверки изготовителем с положительными результатами повторно предъявляют на приемо-сдаточные испытания с документом, подтверждающим принятые меры.

Для окончательно забракованной продукции проводят анализ причин забракования, на основании которого изготовителем (поставщиком) и, если это не противоречит условиям договора, то по согласованию с потребителем (заказчиком), принимается решение о ее использовании (с ремонтом или без ремонта), о переводе в другой сорт, о продаже в виде некондиционной продукции или об отправке на утилизацию.

Изготовленная продукция до ее отгрузки, передачи или продажи потребителю (заказчику) подлежит приемке с целью удостоверения ее годности для использования в соответствии с требованиями, установленными в стандартах и (или) ТУ, договорах, контрактах.

Приемка - процесс проверки соответствия продукции, установленным в стандартах, ТУ, договоре на поставку и оформление соответствующих документов.

Приемку продукции, изготовленной для ее поставки заказчику (потребителю) и (или) непосредственной продажи (реализации) покупателю, проводит ОТК или любая другая служба, персонал или отдельные специалисты, на которых возлагается контроль готовой продукции.

Основанием для принятия решения о приемке единиц (партий) продукции являются положительные результаты приемо-сдаточных испытаний и положительные результаты предшествующих периодических испытаний, проведенных в установленные сроки.

Приемке продукции, выпуск которой предприятием-изготовителем начат впервые, должны предшествовать квалификационные испытания.

Приемку продукции приостанавливают в следующих случаях:

- единицы продукции, предъявлявшиеся дважды на приемку, не выдержали приемосдаточных испытаний оба раза;

- единицы продукции не выдержали периодических испытаний;

- обнаружены нарушения выполнения технологического процесса, приводящие к неисправимым дефектам продукции.

Решение о возобновлении приемки принимают после выявления причин возникновения дефектов, их устранения и получения положительных результатов повторно проводимых периодических испытаний.

Принятыми считают единицы продукции, которые выдержали приемо-сдаточные испытания, промаркированы, укомплектованы и упакованы в соответствии с требованиями стандартов на продукцию и условиями договоров (контрактов) на ее поставку (реализацию), опломбированы ОТК и представителем органа приемки и на которые оформлены документы, удостоверяющие приемку продукции.

Принятая продукция подлежит отгрузке или передаче на ответственное хранение.

 

 


27.05.2014; 21:08
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь