пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» финансы

участники страховых отношений

Осн. участники сраховых отношений-страхователи и страховщики.

Страхователи-лица, имеющие стравой интерс и вступают в отношения со страховщиком в силу закона и на основе двухстороннего соглашения, оформленного договором страхования.

В удостоверении заключенного договора страхователь получается полис-свидетельство, в котором оговорены правила страхования, перечень страховых рисков, размер страховой суммы и страховые премии. 

Порядок изменения и прекращения договора и прочие условия, регулирующие отношения сторон. 

Страховщики-юр.лица, любой организационно-правовой формы, не противоречащий законодательству, имеющие лицензию на проведение операций страхования,ведующие созданием и расходованием средств страхового фонда. 

Страховщиками могут выступать гос.страх.организации, акционерные страховые общества, общества взаимного страхования и перестраховоч. компании.

Значительный объем операций на страховом рынке осуществляют страховые посредники, к которым относятся страховые агенты-физ. и юр. лица, действующие от имени и по поручению страховщика в соответствии с предоставленными полномочиями. Они представляют интересы одной страховой компании и получают за свою работу комиссионное вознаграждение. 

Крупные страховщики имеют как правило достаточно разветвленную сеть страховых агентов.

Страховые брокеры-физ. или юр. лица, зарегестрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие независимую посредническую детельность по страхованию от своего имени и представляющие интересы страхователя, либо страховщика.

Они владеют обширной информацией о конъюктуре страхового рынка, финансовом положении страховой компании и в качестве услуги предоставляют наиболее выгодные условия страхования др. клиентов.

Интересы участников страховых отношений, их права и отвественность регулируются законом РФ "О страховании"


16.06.2014; 16:07
хиты: 246
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь