пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль финансов в формировании и использовании оборотных средств

Об. ср-ва-выраж. в денеж.форме оборотные производ. фонды и фонды обращения важное значение имеет прав.расчет их норматива

Нормативом ОС наз. величина мин.запасов ОС обеспеч. бесперебойную произ-ю деят-ть

Оборот.ср-ва совершают кругооборот за опред.период времени.Чем меньше длительность оборота тем больше будет оборотов тем эффективнее исп. обор.ср-ва

Изменение скорости оборота ср-в приводит к изменению  потрбености в ОС

При ускорении скорости Ос происходит относит. высвобождение ОС

При замедленее скорости оборота увелич. потребность в обор. ср-х т.е происходит допол. вовл. ср-в в оборот и их мобилизация..........

Наряду с основными фондами для работы предприятия имеют огромное значение оптимальные количества оборотных средств. Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот. Оборотные производственные фонды включают в себя: - предметы труда ; - средства труда со сроком службы не более одного года, или стоимостью не менее стократного (для бюджетного 50-кратного) ; - незавершенное производство и расходы будущих периодов.

К фондам обращения относятся: средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия. 

В своём движении оборотные средства проходят последовательно три стадии: денежную, производственную и товарную. Первая стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения. Здесь происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производственная стадия представляет собой непосредственно процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на зарплату и связанные с ней расходы, а также перенесённая стоимость производственных основных фондов. Производственная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия её реализации.

На третьей стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда в том же размере что и на второй стадии. Лишь после того, как товарная форма стоимости произведенной продукции превратиться в денежную, авансированные средства восстанавливают за счёт части поступившей выручки от реализации продукции. Остальную её сумму составляют денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли) предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.


04.07.2014; 14:48
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь