пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Другие источники финансирования процесса восстановления основных фондов

Главные источники финансирования восстановления основных фондов

Основные фонды — материальная основа продуктивной деятельности предприятия. Эффективное их использование и надлежащее обеспечение ими позволяет предприятию повышать свою конкурентоспособность, что в свою очередь, является актуальным в сегодняшних условиях.

Оценивая сложившуюся ситуацию в нашем государстве, можно сказать, что большая часть основных фондов предприятий физически и морально изношенны, что приводит к производственным потерям, которые негативно влияют на конкурентное положение предприятия. Воспроизведение основных средств является важным вопросом, который требует неотложного рассмотрения и поиска новых путей решения.

Итак, воспроизводство основных средств — это процесс их производственного использования, износа, амортизации, поддержки в рабочем состоянии через осуществление ремонтов и восстановления в натуре.

Существует несколько путей восстановления основных средств: за счет привлеченных (средства от эмиссии и реализации ценных бумаг, принадлежащих предприятию, иностранные инвестиции, средства благотворительных фондов, паевые и иные взносы граждан и юридических лиц), заемных (долгосрочные кредиты банков и лизинг) и собственных (амортизационные отчисления, нераспределенная прибыль, поступления от сдачи имущества в аренду, дополнительного капитала и др.) финансовых ресурсов.

Предприятия обычно используют амортизационные отчисления и собственную прибыль для поддержания основных фондов на должном уровне – проводятсяобследования вентиляции, аудит производственного оборудования и анализ работоспособности других основных фондов. Однако эти средства направляются на простое воспроизводство, тогда, как нужно обеспечивать качественное расширенное воспроизводство, которое бы позволило улучшить состояние предприятий, что в свою очередь повысит их конкурентоспособность и обеспечит получение больших прибылей.

Как ни прискорбно, но большинство предприятий страны просто не имеют возможности в достаточной мере вкладывать средства для обеспечения удовлетворительного уровня собственных основных фондов, а государственная поддержка в этой сфере незначительна или вообще отсутствует. Следующие же инвесторы и кредиторы не заинтересованы в направлении собственных средств в основной капитал других предприятий, ведь это не приносит достаточных доходов.

На сегодняшний момент у предприятий основную роль в процессе воспроизводства основных фонде играют амортизационные отчисления.

Амортизация — процесс переноса стоимости основных фондов на стоимость готовой продукции с целью накопления средств для полного их восстановления.

Амортизационные отчисления имеют преимущество по сравнению с другими источниками инвестиций — любого финансового состояния предприятия амортизационные отчисления имеют место и всегда остаются в его распоряжении.

Однако проблемой амортизационных отчислений является выработка совершенного механизма начисления амортизации: амортизационные отчисления — наиболее весомая доля капиталовложений предприятия, составляет основу воспроизводства основных средств. Обычно этих средств не достаточно для обеспечения надлежащего состояния основных фондов, их едва хватает на простое замещение устаревших средств предприятий, тогда, когда они нуждаются кардинального улучшения (внедрение качественно более новых и рентабельных фондов).

Еще одним вариантом обновления основных фондов является их самофинансирования за счет чистой прибыли предприятия, ведь он является главным источником формирования инвестиционных ресурсов на предприятии. Прибыль — это часть выручки, которая остается после возмещения всех затрат на производственную и коммерческую деятельность предприятия.

Однако, большинство предприятий не получают достаточных доходов, чтобы выделять из них средства на инвестирование в собственные основные средства. Возникает замкнутый круг: предприятия не развиваются, ведь производство остается на постоянном уровне, в результате чего у них просто нет средств для улучшения собственного положения. Это достаточно большой проблемой, поэтому главной задачей сейчас является разработка новых способов финансирования основных средств.

Предприятия должны разрабатывать новую политику которая позволит им привлекать большую часть средств на восстановление основных средств, исходя из индивидуальных возможностей каждого предприятия. Именно это позволит им улучшить собственное положение и вывести экономику государства на качественно новый уровень.

 


04.07.2014; 14:34
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь