пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Акселерация и ретардация развития

Акселерация - ускорение темпов роста и развития детей и подростков. Эпохальная акселерация обозначает ускорение физического развития современных детей и подростков в сравнении с предшествующими поколениями. Она проявляется уже на стадии внутриутробного развития. Внутригрупповая акселерация – ускоренное физическое развитие отдельных детей и подростков в определенных возрастных группах. Внутригрупповые акселераты характеризуются более высоким ростом, большей мышечной силой и возможностями дыхательной системы. Негативные явления акселерации: диспропорциональность физического развития в сторону избыточности массы, уменьшение жизненной ёмкости лёгких, снижение мышечной силы.  Ретардация – явление, противоположное акселерации, – замедление физического развития и формирования функциональных систем организма детей и подростков.

Причины: 1 – различные наследственные, врожденные и приобретенные в постнатальном онтогенезе органические нарушения; 2 – различные факторы социального характера( неблагополучная семья, плохой микроклимат в семье и школе и т.д).

Таким образом, ретардация, не зависимо от причин, ее обусловливающих, сказывается как на темпах физического, так и психического развития.


23.06.2014; 22:38
хиты: 100
рейтинг:0
Общественные науки
психология
биологическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь