пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Становление эндокринной функции в онтогенезе (Половые железы, Эпифиз, Вилочковая железа).

Половые железы представлены в мужском организме семенниками, а в женском – яичниками. Половые гормоны мужского организма - андрогены. Истинный мужской гормон – тестостерон. В семенниках вырабатывается и небольшое количество женских половых гормонов – эстрогенов. роль тестостерона заключается во влиянии на формирование половых признаков. Женские половые гормонамы - эстрогены, стимулирующие рост и развитие половой системы женского организма.

Андрогены вызывают дифференцировку гипоталамуса по мужскому типу, при их отсутствии развитие гипоталамуса происходит по женскому типу. Роль собственных эстрогенов в развитии плода женского пола не столь высока, так как в этих процессах активное участие принимают эстрогены матери и аналоги половых гормонов, вырабатываемых в надпочечниках.

У новорожденных девочек на протяжении первых 5-7 дней в крови циркулируют материнские гормоны. У мальчиков до пубертатного периода концентрация тестостерона в крови удерживается на невысоком уровне. В пубертатный период гормональная активность семенников интенсивно увеличивается.

Эпифиз продуцирует гормон мелатонин. Секреция начинается на 3-м месяце внутриутр.развития. Мелатонин – замедляет процессы старения, ругулир.деят.эндокринн.системы,давление. С возрастом активность эпифиза снижается. Но полной атрофии эпифиза не происходит даже в глубокой старости.

Вилочковая железа (тимус) -собой лимфоидный орган, хорошо развитый в детском возрасте. Гормонами вилочковой железы являются тимозины (d-тимозин и β-тимозин). Тимозины стимулируют иммунологические процессы. В частности, они обеспечивают образование клеток, способных специфически распознавать антиген и отвечать на него иммунной реакцией. Полностью формируется к 3-му месяцу внутриутробного развития.


23.06.2014; 15:53
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
психология
биологическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь