пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52

52. Сущность современного экологического кризиса. Принципы и пути его разрешения.

перед человечеством остро встала проблема сознательного и целенаправленного регулирования обмена веществом и энергией между обществом и биосферой, выработки стратегии охраны природы, а значит, и самого человека. Такое регулирование может осуществляться на основе следующих принципов.

- Человечество развивается до тех пор, пока сохраняется равновесие между предметно-материальным преобразованием и природной среды (естественным и искусственным). Нарушение равновесия неизбежно ведёт к гибели человечества.

- Период неконтролируемого взаимодействия общества и природной среды заканчивается. Охрана природы исторически неизбежна; ценность природы выше эгоистических и корпоративных интересов и носит характер абсолютного императива; охрана природы – это прежде всего охрана самого человека; не будет биосферы – не будет человечества.

- От безоглядной эксплуатации природной среды нужно перейти к очень осторожному изменению среды жизни человека, к двусторонней адаптации и, возможно, к абсолютным экологическим ограничением. Выживание человека – доминанта экономики и политики.

- Экологическое в конечном счёте оказывается и наиболее экономичным. Чем рациональнее подход к природным ресурсам, тем меньше вложений потребуется для восстановления баланса между человечеством и природой. У наших потомков «поле возможностей» рационального решения экологических проблем будет уже, степеней свободы меньше, чем у нас.

- Принцип необходимости разнообразия природы: только многообразная и разнообразная биосфера устойчива и высокопродуктивна.

- Идея В.И. Вернадского о превращении биосферы в ноосферу означает, что разум человека будет играть решающую роль в развитии системы взаимодействий общества и природы, прежде всего – в управлении самим человеком, его потребностями. Каждый компонент биосферы потенциально полезен; трудно, а подчас и просто невозможно предвидеть то значение, которое он будет иметь для человечества в будущем.

- Попытки решить экологические проблемы за счёт выселения людей в Космос, которые в России одно время были очень популярны, - продолжают традиции экстенсивного подхода к этим проблемам. При всей их внешней привлекательности они утопичны и должны быть отнесены к разряду фантастики.

Научно-технические разработки позволяют выделить следующие пути, методы, средства разрешения или по крайней мере смягчения экологического кризиса:

 

- создавать эффективные очистные сооружения, развивать безотходные и малоотходные технологии;

- переходить на циклическое использование ресурсов, прежде всего водных;

- разрабатывать технологии комплексной переработки сырья;

- не допускать перепроизводства энергии, которая может дестабилизировать геофизические системы на Земле;

- резко ограничивать извлечение химических веществ из недр планеты, выброс и загрязнение среды обитания;

- снижать материалоёмкость готовой продукции;

- увеличивать скорость оборота вовлекаемых природных ресурсов, особенно на фоне развития безотходных технологий;

- исключить из производства ядохимикаты, способные накапливаться в организмах животных и растений;

- проводить лесонасаждения, совершенствовать использование лесополос;

- расширять сеть заповедников, охраняемых природных территорий;

- создавать центры разведения исчезающих животных и растений с их последующим возвращением в естественные места обитания;

- развивать биологические методы защиты сельскохозяйственных культур и лесов, экологические технологии;

- разрабатывать методы планирования роста народонаселения;

- совершенствовать правовое регулирование охраны природы;

- развивать международное экологическое сотрудничество, разрабатывать правовые основы международной глобальной экополитики;

- формировать экологическое сознание, системы экологического образования и воспитания.


05.06.2014; 06:54
хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь