пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48

48. Мозг и сознание

Мозг человека представляет собой крайне сложный механизм, состоящий из тончайших нервных волокон. Являясь составной частью организма и активно кооперируя со всем организмом мозг выступает самостоятельной системой. Многие факты доказывают, что мозг – это орган сознания, а сознание в свою очередь представляет собой одну из функций мозга.

В первую очередь здесь нужно отметить тот факт, чем сложнее организован мозг и чем он развит, тем выше уровень сознания. Так, например,мозг первобытного человека был очень слабо развит и вследствие чего человек обладал примитивной формой сознания. На данный же момент мозг представляет собой сложный орган, сформированный в результате длительной эволюции. Связь мозга и сознания также можно подтвердить еще и тем, что сознание детей формируются и развиваются непосредственно в результате развития мозга, а когда человек стареет и его мозг начинает дряхнуть, функции сознания также начинают угасать.

Психика человека также не бывает нормальной при неправильной работе или повреждениях мозга. То есть как только разрушаются тончайшие структуры мозга следом происходит немедленное разрушение сознания. Например, при разрушении участков лобных долей у больного пропадают некоторые программы связанные с поведением, теряется их устойчивость и пропадают намерения. В результате поражения теменных участков коры головного мозга, человек начинает плохо ориентироваться в пространстве. Также хочу отметить радикальные перемены в человеческом сознание, происходящие в связи с травлей мозга наркотиками и алкоголем.

 

Сознание и его возникновение – это одна из неразгаданных загадок природы, над решением которой много лет бьются величайшие медики, физики, писатели и философы. За последнее время быстрыми темпами накапливаются знания о работе и функциях мозга. Человеческое сознание – это вся его жизнь, которая состоит из разнообразных впечатлений, воспоминаний и мыслей. Тайна мозга человека многогранна, так как она затрагивает интересы очень многих наук. Одной из важнейших вопросов в данном деле является выявление связи между мозгом и сознанием. Решение этой задачи могло бы помочь в формировании картины мироздания, в котором человек развивается духовно и физически. То есть можно сказать, что это одна из высших целей науки, с присущим человеку любопытством и стремлению к необъятному. Однако решение этой задачи также важно для медицины и образования.

Сознание человека возникает в результате процессов, происходящих в мозгу, и в определенной степени сознание формируется под воздействием социума, окружающего человека. Стремление познать взаимосвязи между мозгом и сознанием возникло давно. И многие считают, что решение этой сложной задачи является делом будущего. Научный прогресс и высокий интерес науки к мозгу человека сделал данную проблему одной из насущных в мире. Прорыв в этой области был связан с развитием научного прогресса : появлением позитронно-эмиссионного томографа и магнитного резонанса, которые позволили человеку увидеть зоны, активизирующиеся при выполнение определенных задач, а также точно определять зоны поражения мозга. Наука показывает, что все возникающие сложные явления, связанные с биосферой, появляются и развиваются в процессе эволюции. То же связано с возникновением и развитием различных переживаний у человека, имеющих субъективный характер. То есть происходит переход от элементарного: чувств и эмоций, к сознательному имеющих более высший порядок: речь и мысли.

Многие эксперименты, проведенные различными науками неопровержимо доказывают о неотделимости сознания и мозга. То есть невозможно отделения мысли от того, что непосредственно выполняет мыслительный процесс. Мозг с его сложными и важными процессами является материальным источником сознания. А сознание непосредственно связано с процессами проистекающими в мозгу


05.06.2014; 06:52
хиты: 99
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь