пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41

41. Основные идеи и понятия генетики

Генетика - наука об изменчивости и наследственности. В более узком смысле генетика - наука о закономерностях передачи и реализации наследственных признаков. Основные разделы генетики

Классическая (Менделевская) генетика изучает законы передачи генов.

Цитогенетика изучает особенности строения хромосом и его связь с наследственностью.

Молекулярная генетика изучает изменения наследственных молекул (ДНК и РНК) на молекулярном уровне.

Биохимическая генетика изучает реализацию наследственной информации ("путь от гена к признаку") на молекулярном уровне. Ту же проблему на уровне организма изучает генетика развития.

Популяционная генетика изучает изменения частот аллелей в популяциях и влияющие на это факторы.

Основные понятия генетики:

Ген – участок хромосомы (молекулы ДНК), определяющий возможность развития отдельного элементарного признака или синтез одной белковой молекулы. Аллельные гены расположены в одних и тех же местах хромосом и отвечают за развитие одного признака.

Доминирование – явление, при котором доминантный ген полностью подавляет проявление другого гена аллели, называемого рецессивным. Расщепление – появление в потомстве нескольких групп фенотипов и генотипов. Если при скрещивании не наблюдается расщепления, то это чистая линия.

Генофонд – совокупность всех вариантов каждой из аллей, характерная для популяция или вида в целом. Геном – совокупность всех генов организма.

Генотип – совокупность всех взаимодействующих генов организма. Фенотип – совокупность всех признаков организма. Гены – элементарные единицы на молекулярно-генетическом уровне. Переход от белковой к нуклеиновой трактовке гена произошел в 1940-х годах. Гены находятся в клеточном ядре, в хромосомах. В цепях РНК и ДНК каждые три следующие друг за другом основания составляют триплет. Каждый триплет управляет включением в белок определенной аминокислоты. Порядок чередования аминокислот определен последовательностью триплетов. Эта элементарная единица наследственного материала была названа кодоном.

Хромосома – самостоятельная структура, которая имеет плечи и центромеру, включающая две хроматиды, является элементом ядра клетки, содержащим ДНК, в которой заключена вся наследственная информация организма. В хромосоме расположены в линейном порядке гены. 

 


05.06.2014; 06:49
хиты: 102
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь