пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38

38. Основные концепции происхождения жизни на Земле

В рамках теории панспермии (жизнь на Земле была занесена извне - из Космоса, с других планет или иных космических тел) не предлагается никакого механизма первичного возникновения живого организма, а предлагается идея о неземном происхождении жизни. Таким образом, эта теория не может считаться в полной мере теорией возникновения жизни, поскольку в данном случае проблема возникновения жизни всего лишь переносится с Земли в другое место Вселенной, но сама проблема по-прежнему остается нерешенной.

Теория самопроизвольно (спонтанного) (жизнь возникала неоднократно и спонтанно из неживого вещества) зарождения жизни была распространена в Египте, Китае, Вавилоне еще до возникновения христианства. Этой теории, например, придерживался Аристотель, который, развивая ее, построил все известные тогда живые организмы в "лестницу природы" - в непрерывный ряд. С появлением и распространением христианства теория самопроизвольного зарождения жизни отошла на задний план, и ее придерживались в основном те, кто верил в нечистую силу и колдовство.

В соответствии с теорией стационарного состояния  (жизнь на Земле существовала всегда, вечно) Земля никогда не возникала - существовала вечно, также всегда существовала и жизнь на Земле -в вечно существовавшей и вечно существующей статичной Вселенной. Сторонники этой концепции придерживаются мнения о том, что нет ни начала, ни конца мироздания. Виды живых организмов, по мнению адептов этой теории, существовали всегда, и если и изменялись, то незначительно. Причем видам отводились только две возможности изменения - уменьшение (или увеличение) численности особей или их полное исчезновение (вымирание).

Сторонники биохимической эволюции (жизнь случайным образом возникла в результате физических и химических процессов (реакций) из неживого вещества) считают, что возраст Земли составляет примерно 4,5-5 млрд. лет, а жизнь возникла из "первичного бульона" - в соответствии с гипотезой русского биохимика А.И.Опарина, выдвинутой в 1924 году. Гипотеза Опарина о возникновении жизни из абиотических компонентов опирается на представление о постепенном усложнении химической и морфологической структуры предшественников жизни на пути к живым организмам как результату эволюции углеродистых соединений. На стыке моря, суши и воздуха создавались благоприятные условия для образования из неорганических веществ сложных органических соединений. Их возникновение эволюционисты рассматривают как стадию развития преджизни. Самое трудное (и до настоящего времени непреодоленное) препятствие для этой теории - объяснить возникновение у живых систем способности и механизма воспроизведения себе подобных и наследования свойств предыдущих поколений. Все попытки поиска ответа на этот вопрос являются пока малоубедительными. Хотя эту гипотезу о зарождении (происхождении) жизни признают многие естествоиспытатели, не меньшее их число эту гипотезу отвергают. Так, британский астроном Фред Хойл весьма глубоко проанализировал количественную сторону биохимической теории эволюции и пришел к выводу, что ее скорость совершенно недостаточна, чтобы в течение нескольких миллиардов лет создать жизнь в ее современной форме.

Креационизм (жизнь была создана всемогущим Творцом, Создателем в определенное время) основывается на утверждении, что жизнь возникла в результате действий Бога. Процесс творения мира и всего живого, населяющего мир, описанный в Библии, происходил путем сепарации, путем последовательных разделений (света от тьмы, воды над небесами от воды под небесами) и продолжался шесть дней. Как бы ни понимали христиане слово "день" - пусть даже в самом буквальном смысле -это процесс, продолжавшийся гораздо больше, чем момент первого Божьего Импульса, давшего начало этому процессу - процессу творения. В данном случае неважно, какова продолжительность этого интервала -24 часа или миллионы (миллиарды) лет. В любом случае оформление мироздания происходит в ответ на появление Творца. Важнейший мотив библейского повествования о творении мира - постепенное становление творения, развитие. В Библии не говорится, как долго и каким путем Земля порождала жизнь, но в ней утверждается то, что вся жизнь - из рук единого Творца и по его повелению. Как Божья воля входила в наш мир и преображала его, подготавливала к появлению человека - все эти вопросы остаются за рамками Откровения.


04.06.2014; 19:07
хиты: 112
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь