пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35

35 Земля как космическое тело. Строение и эволюция Земли

Всю историю Земли принято делить на 2 периода: докембрий (планетарный период) и фанерозой (геологический период). Если принять возраст земли равным 4,6 млрд. лет, то докембрий продолжался 4,03 млрд. лет, а фанерозой продолжается 570- млн. лет.

 Докембрий подразделяется на две эры: архейская (древняя) и протерозойская (ранняя).

Доархейское время это планетарная часть истории земли, когда вещество на Земле находилось в жидком и полужидком состоянии с температурой поверхности планеты 1500-1600С. Происходило постепенное охлаждение планеты (до 1000 С на поверхности и 2-3 тыс. градусов внутри планеты). Образовалась неустойчивая первичная атмосфера из водорода и гелия, но кислород отсутствовал. Образовался первичный базальтовый слой Земли.

В раннем архее атмосфера и гидросфера, по-видимому, представляли смешанную парогазовую массу, которая мощным и плотным слоем окутывала всю планету. Проницаемость ее для солнечных лучей была очень слабая, поэтому на поверхности Земли царил мрак. Парогазовая оболочка состояла из паров воды и некоторого количества кислых дымов. Ей присуща была высокая химическая активность, вследствие чего она активно воздействовала на базальтовую поверхность Земли. Горный ландшафт, равно как и глубокие впадины на Земле отсутствовали. В эпоху архея происходила дифференциация парогазовой оболочки на атмосферу и гидросферу. Архейский океан был мелким, а воды его представляли крепкий и очень кислый солевой раствор. Для архея было характерно образование первичных крупных водоемов (морей и океанов), появление первых признаков жизни в водной среде, образование древнего рельефа Земли, похожего на рельеф Луны. В архее произошло несколько эпох складчатости. Образовался мелководный океан с множеством вулканических островов. Сформировалась атмосфера, содержащая пары воды  и других газов. Появился свободный кислород. С появлением атмосферы и гидросферы начался процесс физического выветривания, т. е. разрушения горных пород под воздействием воды, ветра, температуры, внутренних сил. Продукты разрушения переносились, переотлагались и образовывали осадочные отложения. В конце архея возникла жизнь, которая не прерывалась на Земле в течение всей истории ее развития.

 


04.06.2014; 17:53
хиты: 104
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь