пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Солнечная система.Её строение и происхождение

Теории происхожд. Эволюционные(всё из одного вещ-ва): Кант: С.с. образовалась в процессе эволюционного развития холодной пылевой туманности, сперва возникло центральное массивное тело — будущее Солнце, а потом уже планеты.

Лаплас: С.с. образовалась в процессе эволюционного развития газовой и очень горячей туманности, находящейся в состоянии быстрого вращения. По этой гипотезе, планеты образовались раньше Солнца.

Вайцзеркер: теория турбулентности была приложена к проблеме возникновения Солнечной системы.

Фесенков: ввел в космогонию идею необходимости учета астрофизических процессов.

Хойл: идея о возможности переноса момента количества движения от Солнца к планетам электромагнитным путем.

Койпер: теория приливной устойчивости.

Мак-Кри: проанализировал возможную эволюцию гравитационной конденсации околозвездной туманности размером до двух световых лет при неоднородной плотности на основе своей идеи о случайных перемещениях ее элементов — сгустков.

Камерон и Шацман

В. А. Амбарцумян: Солнце образуются из некоторого сверхплотного вещества. Катастрофические(солнце «захватило» планет-ное вещ-во) Вулфсон: газовая струя, из которой образовались планеты, была выброшена из проходившего мимо Солнца космического объекта (протозвезды).

Мультон и Чемберлин: происхождение Солнечной системы объясняется сильным приливным воздействием одной звезды на другую при близком прохождении друг от друга

Шмидт: что Солнце, вращаясь вокруг центра Галактики, захватило облако пыли.(солнце выбросило планет-ное вещ-во) Джинс: исходная материя была выброшена из Солнца при случайном прохождении вблизи него некоторой звезды.

Бюффон: Солнце пришло во вращение вследствие бокового столкновения с кометой, так как предполагает, что эти два тела твердыми. При ударе от Солнца, по его предположению, отрывается часть его вещества


09.11.2014; 19:35
хиты: 552
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь