пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31

31. Эволюция представлений об устройстве Вселенной. Классификация объектов во Вселенной.

История развития космологических представлений отмечена тенденцией к осознанию человеком рядового, ничем не примечательного положения Земли во Вселенной. В древности Земля мыслилась как главное космическое тело, по праву занимающее положение в центре Вселенной. Это характерно и для библейского рассказа о сотворении мира; и для наиболее разработанной античной натурфилософской картины мира - аристотелевой; и даже для математизированной модели движения планет, разработанной Птолемеем.

Отдельные догадки о более скромном положении Земли среди небесных тел (Демокрит, Аристарх Самосский) популярностью и признанием не пользовались. В XV веке Коперник отодвинул Землю из центра на периферию Солнечной системы. В современной же космологии считается, что Земля - это одна из планет рядовой звезды Солнце, принадлежащей обычной галактике, занимающей ничем не примечательное место среди триллионов галактик, доступных наблюдению.

Космологические представления Аристотеля:

- Вселенная ограничена сферой на которой находятся звезды. За этой сферой ничего нет. В центре Вселенной - земля.

- шарообразная Вселенная неоднородна: в подлунном мире все состоит из земли, воды, воздуха, огня; в надлунном мире вплоть до ограничивающей сферы все заполнено гипотетическим эфиром. Геоцентрическая система Птолемея ( развитие идей Аристотеля): В центре Вселенной сферическая Земля, а вокруг нее обращаются Луна, Солнце, планеты по сложной системе окружностей - «эпициклов», «деферентов», и, наконец, все это было заключено в сферу неподвижных звезд. Гелиоцентрическая система Коперника: в центре мира неподвижное Солнце, вокруг которого обращаются планеты (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутоний) Ньютоновская космология (в ее основе лежит система Коперника) : Вселенная - безграничная, бесконечная, однородная, неизменная. Вселенная Эйнштейна: однородна, изотропна и равномерно заполнена материей, преимущественно в форме вещества. Космологическая модель Фридмана: основана на уравнениях, выведенных из общей теории относительности и описывает нестационарную эволюцию Вселенной.  Классиф-я В практической деятельности большинства людей в основном требуется информация об объектах Макромира. Поэтому возникла необходимость выделить такие структурные уровни, которые легко отличались от других, отделяя мало используемые уровни от используемых более часто. Гольянов Э.В. в качестве таких уровней выделил следующие уровни с объектами: геосферы, люди, клетки.

Структурный уровень, включающий оболочки планет, отделяет ряд уровней Мегамира от верхних уровней Макромира. Структурный уровень, где находятся люди, содержит также все объекты, с которыми человек может взаимодействовать. Этот уровень делит Макромир на верхнюю и нижнюю части и называется на картах Знания центральным. Уровень, содержащий клетки, отделяет нижние уровни Макромира от уровней Мегамира. Введение таких уровней – ориентиров делает их также границами между Мегамиром, Макромиром и Микромиром, отличающихся от тех, которые использует Суховей.

Цепочку, состоящую из описанных объектов, автор всегда располагает вертикально, сверху вниз от большего к меньшему и присваивает им различные цвета.

Объекты Мегамира, о. масштаба оболочек геосфер, о. верха Макромира, о. масштаба людей, о. низа Макромира, о.  масштаба клеток, о. Микромира


04.06.2014; 17:46
хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь